Наконец-то назначен ректор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Им стала Ирина Николаевна Хохлова, профессор кафедры английской филологии, кандидат филологических наук, преподававшая в этом же университете.
 
Приказ о ее назначении был подписан министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой 26 февраля этого года. Немного позже, 2 марта, она вступила в должность ректора. Представлять ее коллективу приехали два москвича из министерства образования и науки РФ - советник министра Анатолий Акимов и заместитель начальника Департамента по управлению кадрами Вера Смородова.
 
Со стороны правительства Камчатского края присутствовали заместитель председателя правительства Владимир Пригорнев и министр образования и науки Виктория Сивак.
 
Наш единственный университет по подготовке преподавательских кадров для средних школ Камчатки уже больше года лихорадит от скандалов.
 
Едва утихла криминальная шумиха после увольнения бывшего ректора Натальи Ильинской, ее дочери Яны - бывшего проректора по научной международной и инновационной деятельности, и зятька - Сергея Исайчикова - бывшего проректора по хозяйственной части, как раздался гул нового уголовного дела, возбужденного против заместителя главного бухгалтера великой камчатской кузницы педагогических кадров Татьяны Еремкиной.
 
В конце января текущего года она получила наказание за мошенничество в виде четырех лет лишения свободы условно и уехала в Крым. На излете своей управленчес-кой карьеры громко хлопнул дверью еще один «ценный» кадр несчастного университета Виталий Федоров - преподаватель по совместительству кафедры переводоведения и второго иностранного языка, кандидат философских наук.
 
Он состязался с Ириной Хохловой за должность руководителя высшего учебного учреждения, но проиграл. Сейчас он судится с университетским руководством за восстановление себя в должности проректора.
 
Напомню читателям («Вести» № 40 от 15.11.2017), что Виталия Федорова отстранили от вышеуказанной должности за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. За аналогичное нарушение также была уволена начальник отдела кадров университета Марина Малькова.
 
В настоящее время КамГУ имени Витуса Беринга лихорадит от многочисленных обращений в правоохранительные органы, трудовую инспекцию и другие инстанции бывшего ректора Натальи Ильинской, не наделенной управленческими способностями, но не лишенной писательского таланта заправской жалобщицы.
 
В общем, наследие Ирине Николаевне Хохловой досталось тяжелое. В рейтинге российских вузов камчатский университет занимает едва ли не последнее место и давно уже не выполняет план по подготовке требуемого количества учителей-предметников для средних школ нашего полуострова.
 
Пожалуй, сегодня никто не спорит, что ситуацию в вузе необходимо исправлять, и чем быстрее, тем лучше. Будем надеяться, что Ирине Николаевне известен рецепт оздоровления. Остается пожелать ей успехов на этом тернистом пути.
 
Вячеслав Скалацкий,
Киа «Вести»-Камчатка, 6.03.18
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-61/#more-5578