Несмотря на то, что Государственная дума в самом конце 2017 года перенесла введение на территории Российской Федерации обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на полгода - на 01 июля 2018 года, предприятиям аквакультуры надо готовиться к оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на свою продукцию в электронном виде. Несмотря на возможность повторного переноса, когда-то обязательная ЭВС все-таки заработает.
 
Так, согласно информации Россельхознадзора (Москва), с начала этого года отмечается резкое, почти в 8 раз сокращение числа обращений от хозяйствующих субъектов в адрес Россельхознадзора и его территориальных управлений по вопросам регистрации и получения доступа к системе ФГИС «Меркурий». Спад этот произошел сразу после выхода ФЗ № 431-ФЗ от 28.12.2017 г., в соответствии с которым срок перехода на обязательную электронную ветсертификацию отложен на полгода до 01.07.2018 г.
 
По мнению экспертов Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), ввод на территории Российской Федерации обязательной электронной ветеринарной сертификации вполне возможно будет перенесен еще минимум один раз, скорее всего также на полгода - на 01.01.2019 года.
 
Но несмотря на возможность повторного переноса, предприятиям аквакультуры необходимо уже сейчас активно готовиться к введению обязательной ЭВС на выпускаемую продукцию.
 
В настоящее время ФГИС «Меркурий» нормативно не введена в эксплуатацию, но это не значит, что хозяйствующим субъектам нецелесообразно начинать работу по оформлению ВСД в электронной форме. Ввод ее в эксплуатацию всего лишь вопрос времени и сейчас есть хорошая возможность начать работу по оформлению ВСД в электронной форме без каких-либо правовых последствий и тем самым подготовиться к эксплуатации ФГИС в области ветеринарии.
 
Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)