Вынесен приговор в отношении бывшего исполняющего обязанности главного инженера АО «Российские космические системы» Антона Варганова. Он признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, Варганов, исполняя обязанности главного инженера АО «Российские космические системы», обладая полномочиями по подписанию актов выполненных работ по строительству объектов на космодроме «Восточный», ввел в заблуждение руководителя одной из подрядных организаций относительно имеющейся у него возможности влиять на процесс подписания в кратчайшие сроки всеми заинтересованными лицами актов выполненных работ, что обеспечит в дальнейшем незамедлительную оплату выполненных подрядчиком обязательств, и предложил в целях оказания содействия в этом вопросе перечислить ему 1 млн рублей.
 
Данная денежная сумма была перечислена на банковский счет Варганова двумя равными частями в июле и сентябре 2015года. Указанными деньгами осужденный распорядился по своему усмотрению.
 
В ходе принятых следственными органами мер, осужденный еще до возбуждения уголовного дела полностью возместил ущерб потерпевшему.
 
19 февраля 2018 года приговором Благовещенского городского суда Варганову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ