В 2017 году компания «Алроса» вышла на рекордный уровень алмазодобычи. Такой объем был в последний раз зафиксирован в 1990 году. Об этом доложил генеральный директор акционерной компании «Алроса» Сергей Иванов президенту России Владимиру Путину.
 
- Компания вышла на рекордный уровень алмазодобычи по итогам 2017 года. Такой объем был в последний раз зафиксирован в 1990 году. Мы добыли почти 40 миллионов карат алмазов, - проинформировал главу государства глава компании «Алроса» Сергей Иванов.
 
В конце прошлого года на россыпных месторождениях дочерней структуры «АЛРОСЫ» компанией «Алмазы Анабара» были добыты два уникальных алмаза. Драгоценные камни нашли на трубке «Юбилейная» Айхальского горно-обогатительного комбината.
 
- Это самые дорогие по стоимости алмазы, добытые за всю историю российской и советской алмазодобычи. Это уникальный розовый алмаз - 28 карат - уникальных цветовых характеристик, - пояснил глава «Алроса».
 
Наиболее крупный из найденных алмазов массой 97,92 карата - прозрачный камень с желтоватым оттенком в форме октаэдра с незначительными включениями сульфидов и оливинов в промежуточной и приповерхностной зонах. Он имеет размеры 26х17х21 мм.
 
Второй алмаз массой 85,62 карата - тоже прозрачный, с желтоватым оттенком. Это изометричный кристалл октаэдрической формы с мелкими рассеянными включениями. Его размеры - 27,89х27,2х27,14 мм.
 
Напомним, компания «Алроса» добывает 95% всех алмазов России. Доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет более 25%, сообщается на сайте Минвостокразвития России.