Проведение ежегодного Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке запланировано на 6-7 сентября 2018 года. В настоящее время его программа и круг приглашаемых участников прорабатываются.
 
ВЭФ
ВЭФ

 
Формат ежегодного Восточного экономического форума учрежден Указом президента Российской Федерации от 19 мая 2015 года №250 в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанского регионе (АТР).
 
Координацией деятельности органов власти федерального, регионального и местного уровня по подготовке и проведению ВЭФ занимается организационный комитет во главе с полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Функции головного ведомства возложены на Минвостокразвития России. Единый оператор мероприятий в рамках Форума - некоммерческая организация Фонд «Росконгресс».
 
С учетом комплексного характера поставленных перед ВЭФ задач его повестка дня охватывает обширный спектр вопросов - от презентации созданных на Дальнем Востоке России уникальных условий для деловой активности и обсуждения конкретных совместных проектов до поиска оптимальных путей углубления региональной экономической интеграции в контексте российской идеи формирования Большого Евразийского партнерства.
 
Программа форума предусматривает проведение пленарных и тематических сессий, панельных и открытых дискуссий, круглых столов и мастер-классов, бизнес-диалогов в двустороннем формате с ведущими странами АТР (Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Вьетнам и т.д.), конференции АТЭС по образовательному сотрудничеству, многочисленных выставок, спортивных и культурных мероприятий.