Анатолий Вахов.
Анатолий Вахов.
8 февраля 1918 года - 100 лет назад родился известный дальневосточный писатель и журналист Анатолий Вахов (1918-1965), автор одного из самых популярных романов «Трагедия капитана Лигова» (из трилогии «Китобои»). Родился во Владивостоке, потом работал в Ленинграде, пережил блокаду, ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалью «За оборону Ленинграда», последние годы жил в Хабаровске.
 
Почти десять лет Анатолий Вахов работал над своей трилогией «Китобои», в которую вошли романы: «Трагедия капитана Лигова», «Шторм не утихает» и «Фонтаны на горизонте» - о драматических страницах истории отечественного китобойного промысла.
 
Прототипами Олега Николаевича Лигова и его товарищей послужили реальные люди, их жизнь, поступки. Судьба главного героя словно списана с жизненного пути служащего Российско-Финляндской китоловной компании, а затем вольного шкипера и промышленника Отто Васильевича Линдгольма. Часть своей биографии «передали» Лигову капитан-лейтенанты русского флота Георгий Эльфсберг, Аким Давыдов, морской офицер, граф Генрих Кейзерлинг.
 
Вот что о Вахове писал писатель Всеволод Иванов: «…Его рассказы, при небольших своих размерах, полны движения, легко и с интересом читаются, а некоторые из них несут в себе хорошо подготовленный энергичный финал, развертываемый в короткой острой форме, как итог всего повествования...»
 
Бывший редактор популярной некогда радиостанции «Тихий океан» Нина Василевская, хорошо знавшая Анатолия и его семью, вспоминала, что квартира писателя на Пушкинской во Владивостоке всегда была открыта для гостей. Приходили моряки после рейсов, писатели и журналисты, просто читатели. В гостиной круглые сутки был накрыт стол с едой. За этим следила жена писателя Майя Петровна. Случалось, что моряки порой находились «на бичу» и Анатолий, видя их бедственное положение, говорил: «Ну, пойдем, посмотрим книжки». У него была большая библиотека, более 6 тыс. книг.
 
Вдова Майя Петровна превратила хабаровскою квартиру по улице Ленина, 69 в домашний музей литератора, где обстановка до самых последних дней так и не менялась с 60-х годов, а сама выступала в роли экскурсовода до самой смерти, 2013 года.
 
К.П.