Сахалинская область может лишиться до 1 млрд рублей налогов из-за планируемого к принятию федерального закона о перераспределения квот на краба, сообщил 5 февраля депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов.
 
«За минувшие годы сложился «исторический принцип» распределения квот на краба: они выделялись специализированным компаниям сначала на пять, потом на 10 лет, в этом году квоты по «историческому принципу» должны были распределяться уже на 15 лет. Однако одна крупнейшая рыбопромышленная компания с материка вышла в правительство с предложением собрать все квоты на краба и провести по ним аукцион. И совсем не факт, что мы найдем деньги, чтобы выкупить их на аукционе», - сказал Пашов на круглом столе в Сахалинской облдуме.
 
По его словам, в настоящее время Сахалинская область располагает около 20 тыс. тонн ресурса, это треть ресурсов по всему Дальнему Востоку. «У нас больше 2 тыс. работников. Для многих предприятий крабовый бизнес является стержнем, именно с его доходов они вкладывают инвестиции в другой бизнес. В результате перераспределения квот более 2 тыс. человек могут остаться без работы, а областной бюджет лишится до 1 млрд рублей налогов, потому что, если квоты выкупят столичные или приморские компании, то налоги они будут платить по месту пребывания», - сказал депутат.
 
Тревогу сахалинских крабопромышленников разделяет замглавы ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Павел Колотушкин. «Два года назад уже было принято одно управленческое решение не в пользу сахалинцев, речь идет о запрете дрифтерного промысла тихоокеанских лососей. Этот запрет негативно сказался на отрасли: 11 предприятий не могут вылавливать выделенные квоты, которые выиграли по аукциону в свое время, 16 судов и береговых службы лишились высокооплачиваемой работы, а это 500 жителей Сахалинской области», - сказал Колотушкин.
 
По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос изъятия квот на краба у сахалинских предприятий. «Предупреждаю, что масштабы потерь окажутся в разы больше, чем от запрета дрифтерного промысла. Наши предприятия доходы от крабового бизнеса вкладывают в развитие других промыслов и социальные проекты. Поэтому мы говорим, что область может лишиться не только высокоценного ресурса, но и ряд социальных проектов будут не выполнены», - сказал Колотушкин.
 
По итогам круглого стола сахалинские депутаты приняли решения создать рабочую группу для подготовки обращения в правительство РФ.
 
(ТАСС).
«Советский Сахалин», 3.02.18
http://sovsakh.ru/sahalin-mozhet-lishitsya-do-1-milliarda-rubley-nalogov-iz-za-pereraspredeleniya-kvot-na-kraba/