АО «Дальневосточное ПГО» (входит в состав государственного геологического холдинга Росгеология) в текущем году планирует провести поисковые работы на 7 основных объектах, 6 из которых являются перспективными на обнаружение рудного золота.
 
Геологические исследования пройдут на территориях Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской и Сахалинской областей в рамках государственного заказа.
 
Полевой сезон 2018 откроет новый этап изучения Ямтульской перспективной на медь и золото площади. Участок в 121 кв.км расположен на территории Ульчского района Хабаровского края. Геологам предстоит выявить рудные объекты с промышленными параметрами, локализовать и оценить прогнозные ресурсы металлов по категории Р2, а также разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке на участке.
 
Ожидается, что в этом году в Хабаровском крае начнутся поиски рудного золота еще на одном перспективном объекте, расположенном в пределах Хаджарской площади (Комсомльский район). Она примыкает с юга к уже опоискованному Понийскому участку, на котором в 2018 году завершаются работы: ожидаемый прирост ресурсов золота по нему составит не менее 150 т и меди - более 1 млн т.
 
Среди новых проектов в Амурской области - перспективный на рудное золото участок Соловьёвский, в пределах которого высока вероятность выявления объектов жильного золото-кварцевого малосульфидного типа. Он расположен на территории Тындинского района, Соловьевского золоторудного узла. Полевой сезон-2018 также станет третьим этапом работ на Бургалинском объекте. Участок площадью 46 кв.км расположен на территории Селемджинского района области. Геологические исследования здесь позволят оценить перспективы выявления промышленных месторождений золота и количество прогнозных ресурсов по категориям Р2 и Р1.
 
Изучение медно-порфирового с золотом оруденения в пределах Малахитового рудного поля с этого года начнется в Пожарском районе Приморского края. Выявленная на этом участке золото-меднопорфировая минерализация, приуроченная к Химинскому золото-олово-вольфрамоворудному узлу, предполагает после проведения геологоразведочных работ обнаружение здесь месторождения с ресурсами меди не менее 1,3 млн т.
 
Зоной поисков золота в Сахалинском области в этом году станет о. Шумшу, где помимо оценки перспектив золотоносности и прогнозных ресурсов специалистам АО «Дальневосточное ПГО» необходимо будет составить обоснование постановки поисково-оценочных работ на объекте.
 
Параллельно геологи ПГО продолжат поиски бурого угля в пределах Лахской площади, расположенной на территории сразу трех северных административных районов Сахалинской области: Охинского, Ногликского и Александровск-Сахалинского.
 
Елена Боярчук,
представитель пресс-центра «Дальневосточного ПГО»