Бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, обвиняемые в хищениях более 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, выступая в пятницу с последним словом в суде, попросили оправдать их. Об этом ТАСС сообщил адвокат главного бухгалтера «Дальспецстроя» Владимира Ашихмина Алексей Слепцов.
 
«Юрий Хризман и мой подзащитный Владимир Ашихмин, выступая с последним словом, сообщили, что считают себя невиновными и просили суд их оправдать, просили учесть заслуги перед родиной», - сказал Слепцов.
 
Он добавил, что вынесения оправдательного приговора попросил у суда и сын Хризмана Михаил Хризман, а также бывший вице-спикер законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Он также попросил суд учесть заслуги перед родиной.
 
«Приговор, по предварительной информации, будет вынесен 15 февраля», - сказал Слепцов.
 
Хризман и Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома с ущербом в 5,2 млрд рублей. Помимо этого Хризман, его сын Михаил Хризман и Чудов обвиняются в растрате более 100 млн рублей, принадлежавших «Дальспецстрою».
 
Потерпевшими по делу признаны ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» и госкорпорация «Роскосмос». Все фигуранты дела находятся под арестом.
 
ТАСС, 2.02.18
http://tass.ru/proisshestviya/4924567