Правительство России одобрило выделение 14,5 млрд рублей на повышение оплаты труда бюджетников страны. Из них 1,2 млрд рублей поступит на выплаты работникам бюджетных учреждений Приморского края. Это позволит достичь в 2018 году запланированных Указами президента России показателей заработной платы в бюджетной сфере.
 
Как информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края, под действие майского Указа президента попадают около 60 тысяч приморцев.
 
«Согласно «дорожными картам» постепенно повышаются зарплаты тысяч работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальных услуг», - уточняют специалисты.
 
По словам директора департамента труда и социального развития края Лилии Лаврентьевой, с начала реализации Указа зарплата в учреждениях социального обслуживания увеличилась в 2,6 раза. Если в 2012 году социальные работники получали в среднем по 10 тысяч рублей, то по итогам 2017 года средний размер их зарплаты в Приморье составил более 26 тысяч рублей.
 
«В этом году необходимо довести уровень среднемесячной заработной платы данной категории работников в подведомственных учреждениях до 100% от величины среднемесячного дохода от трудовой деятельности - 35,2 тысячи рублей», - комментирует она.
 
Напомним, на пресс-конференции в декабре 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что майский Указ по увеличению зарплат бюджетникам выполнен на 90%.
 
Эта работа должна завершиться в 2018 году. При формировании бюджета краевым учреждениям средства на достижение параметров заработной платы предусмотрены в полном объеме.
 
Вместе с тем, вице-губернатор Павел Серебряков обращает внимание руководителей муниципальных образований на необходимость сконцентрироваться на выполнении своих обязательств перед специалистами бюджетной сферы, работающими в муниципальных учреждениях.
 
Как подчеркивает заместитель главы региона, поручение президента, предусматривающее шестилетнюю динамику в повышении зарплаты бюджетникам, должно быть выполнено в полном объеме с начала года.
 
Елена Сумина,
администрация Приморского края.