В День российской печати, 13 января, редакция электронного издания «Дебри-ДВ» подвела итоги девятилетней деятельности губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта на медиа-ниве. Самый показательный итог: за девять лет губернаторства он так и не удосужился встретиться с независимыми журналистами.
 
Ограничимся перечнем того, что еще в 2012 году предлагали журналисты, и что так и не осуществилось. Так и не приняты поправки в регламент по режиму допуска в любые госучреждения краевого уровня, позволяющим работникам прессы проходить в них по своим удостоверениям; так и не получило большинство журналистов справочники АТС правительства Хабаровского края, они есть только у избранных; проигнорировано предложение о еженедельной пресс-конференции с главными лицами министерств и ведомств и ежемесячной - с губернатором края.
 
Проигнорировано также предложение об открытых и прямых комментариях руководителей ведомств и их замов, касающихся их деятельности, в рамках закона «О госслужбе». Не принято предложение учредить звание «Заслуженный работник СМИ Хабаровского края» и тем самым освободить от «юбилейной нагрузки» конкурс «Золотое перо».
 
«Публичной оплеухой губернатору», «скандалом накануне выборов президента» назвали эти итоги, обнародованные «Дебрями», другие СМИ.
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе.
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 830
http://gdf.ru/digest/item/1/1543#z6