Генерал армии Виктор Золотов
Генерал армии Виктор Золотов
Восточному округу войск национальной гвардии Российской Федерации исполняется 40 лет! С юбилеем округ поздравил директор Росгвардии Виктор Золотов.
 
«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры и генералы! Дорогие ветераны!
 
11 января исполняется 40 лет со Дня образования Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
 
Сформированный в 1978 году для охраны коммуникаций на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах, важных промышленных сооружений на Байкало-Амурской магистрали и самой северной в мире - Билибинской атомной электростанции, округ стал неотъемлемой частью боевого потенциала Росгвардии.
 
В разные годы военнослужащие Восточного округа привлекались к разрешению межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, боролись с незаконными вооруженными формированиями в Чеченской Республике, участвовали в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
 
Росгвардейцы-дальневосточники достойно выполняли задачи по ликвидации последствий стихийных бедствий в Приморье, Хабаровском крае и Сахалинской области, надежно обеспечивали безопасность крупнейших международных мероприятий, таких как саммит АТЭС-2012 и ежегодный Восточный экономический форум, успешно взаимодействовали с коллегами из других силовых структур в ходе операций «Путина».
 
В настоящее время личный состав Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, опираясь на боевые традиции своих предшественников, постоянно совершенствует профессиональное мастерство, успешно решает поставленные задачи, вносит значительный вклад в защиту национальных интересов нашей страны.
 
Поздравляю вас с сорокалетием со дня образования округа. Выражаю благодарность всем военнослужащим и сотрудникам за успешное выполнение поставленных государством задач. Особую признательность выражаю ветеранам за поддержание славных традиций и высокого боевого духа личного состава. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений в службе на благо Отечества!»
 
Генерал армии Виктор Васильевич Золотов,
директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации.