В Хабаровске 11 января пройдут праздничные мероприятия, посвященные 40-летию со дня образования Восточного округа Росгвардии.
 
Главный торжественный вечер состоится в Городском дворце культуры в Хабаровске 12 января. На нем будет присутствовать командующий Восточным округом ВНГ РФ Герой России генерал-полковник Игорь Груднов.
 
Также приглашены почетные гости - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Иван Ильц, мэр Хабаровска Александр Соколов, председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, настоятель храма Георгия Победоносца протоерей Сергий и др., генералы, офицеры и ветераны, раннее проходившие службу в Восточном округе, офицеры управления ВО ВНГ РФ, военнослужащие, члены их семей.
 
Из истории известно, что 11 января 1978 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании воинских формирований на Дальнем Востоке и Восточной Сибири». В этом же году на основании приказа министра внутренних дел СССР было сформировано Управление внутренних войск МВД СССР по Дальнему Востоку и Восточной Сибири с местом дислокации в Хабаровске.
 
В 1978 году для охраны искусственных сооружений на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах была создана 103-я дивизия внутренних войск МВД СССР, в составе четырех полков, отдельного батальона и отдельной авиационной эскадрильи. Воинские части соединения приняли под охрану 144 объекта. К концу 1978 года в состав Управления внутренних войск МВД СССР по Дальнему Востоку и Восточной Сибири входили три соединения общей численностью более 22 тысяч человек.
 
В девяностые годы на территории Дальнего Востока специальные моторизованные воинские части обеспечивают охрану общественного порядка на улицах городов региона. По состоянию на 1993 год, войска Восточного округа обеспечивали охрану 68 объектов на Дальневосточной, Забайкальской и Байкало-Амурской железных дорогах, 5 важных государственных объектов, 75 исправительно-трудовых учреждений.
 
В 1993 году согласно Указу президента России, на базе Управления внутренних войск МВД СССР по Дальнему Востоку и Восточной Сибири создан Восточный округ внутренних войск МВД России. Первым командующим округа назначен генерал-майор Александр Дмитриевич Муратов.
 
С конца 1980 года личный состав отдельных специальных моторизованных воинских частей выполнял задачи по охране общественного порядка и поддержанию режима чрезвычайного положения в республиках Средней Азии, обеспечивал защиту конституционных прав граждан в Нагорном Карабахе, Азербайджанской ССР, выполняли интернациональный долг в республике Афганистан. Начиная с 1994 года, личный состав выполнял задачи по поддержанию режима чрезвычайного положения в Республиках Северная Осетия и Ингушетия.
 
Военнослужащие войск не раз приходили на помощь местному населению в ликвидации последствий стихийных бедствий на Сахалине, в Советско-гаванском районе Хабаровского края, Приморском крае. Настоящим испытанием на профессионализм для личного состава стало участие в ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке в августе - сентябре 2013 года.
 
На основании приказа министра внутренних дел России от 26 июля 1999 года в войсках Восточного округа внутренних войск был сформирован отряд специального назначения, с 2003 года носящий название «Тайфун». Личный состав воинских частей специального назначения, начиная с 2000 года, выполняет специальные задачи на территории Северокавказского региона. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе, более 50 военнослужащих и сотрудников награждены самыми высокими государственными наградами.
 
В соответствии с Указом президента РФ от 31 июля 2007 года Восточный округ внутренних войск МВД России был переименован в Восточное региональное командование внутренних войск МВД России. Военнослужащие и сотрудники успешно выполняли служебно-боевые задачи на саммите АТЭС-2012.
 
С 2015 года военнослужащие и сотрудники обеспечивают общественную безопасность и общественный порядок на ежегодном Восточном экономическом форуме, который проводится в городе Владивостоке на о. Русский.
 
Личный состав Восточного округа ежегодно обеспечивает безопасность при проведении массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня весны и труда, Победы в Великой Отечественной войне, Дня России, фестивалей, концертов а также других, не менее значимых политических, спортивных и научных событий.
 
5 апреля 2016 года в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина была образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.
 
В структуру Росгвардии вошли: внутренние войска МВД России; центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиационные подразделения МВД России; специальные отряды быстрого реагирования; отряды мобильные особого назначения; органы осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью; подразделения вневедомственной охраны.
 
Сфера деятельности: функции по обеспечению безопасности населения, защите всех форм собственности, предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, поддержанию общественного порядка и эффективному решению служебно-боевых задач в регионах межнациональных конфликтов. Но главной целью войск национальной гвардии является обеспечение безопасности личности.
 
В 2016 году в соответствии с Указом президента Российской Федерации и приказом директора ФСВНГ РФ Восточное региональное командование внутренних войск МВД России было преобразовано в Восточный округ войск национальной гвардии РФ, который возглавил Герой Российской Федерации генерал-полковник Игорь Сергеевич Груднов.
 
Для оперативного управления силами и средствами войск национальной гвардии в округе были созданы 9 территориальных органов. Три управления в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях и 6 территориальных отделов в Еврейской автономной области, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе и Камчатском крае.
 
На сегодня личный состав Восточного округа войск национальной гвардии на высоком уровне выполняет задачи, поставленные Директором ФСВНГ - главнокомандующим войсками национальной гвардии РФ генералом армии Виктором Золотовым.
 
Анна Бессонова,
помощник командующего по взаимодействию со СМИ - начальник пресс-службы Восточного округа ВНГ РФ.