В результате вмешательства прокуратуры сотрудникам МУП Хабаровска «Управление капитального строительства» выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 3,6 млн рублей
 
Прокуратурой Центрального района Хабаровска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в МУП Хабаровска «Управление капитального строительства».
 
Установлено, что по состоянию на 10 октября задолженность по заработной плате в период с марта по сентябрь 2017 года перед 30 работниками указанного предприятия составила 3 млн 617 тысяч  рублей.
 
Указанное обстоятельство повлекло нарушение руководством предприятия прав работников на своевременное получение заработной платы в полном объеме.
 
С целью восстановления прав работников, прокурор района руководителю МУП Хабаровска «УКС» 29 сентября внес представление об устранении нарушений требований трудового и налогового законодательства РФ.
 
Однако представление в полном объеме не удовлетворено, в связи с чем, муниципальное предприятие как юридическое лицо и его директор - как должностное по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по  ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) в виде штрафов на общую сумму 52 тысячи рублей.  
 
Кроме того, прокурор в отношении руководителя МУП Хабаровска «УКС» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или полная невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае виновному назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.
 
По результатам принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками МУП Хабаровска «УКС» погашена в полном объеме.
 
Прокуратура Хабаровского края