Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство следственного управления СКР по ЕАО о заключении под стражу директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» Биробиджана, депутата городской думы Биробиджана Олега Костюка.
 
13 декабря 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 (хищение вверенного имущества с использованием служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В этот же день Костюк был допрошен в качестве обвиняемого.
 
Следователь мотивировал свое ходатайство об аресте тем, что Костюк обладает организационно-распорядительными функциями в отношении подчиненных ему работников муниципального предприятия, которые являются свидетелями по уголовному делу и располагают сведениями о расследуемых преступлениях.
 
По его словам, Костюк имеет реальную возможность оказать на них воздействие с целью принуждения к изменению либо отказу от дачи показаний.
 
К тому же обвиняемый может использовать служебные и личностные отношения с должностными лицами городской думы, которым известны обстоятельства, имеющие значение для дела. Об этих возможностях свидетельствуют материалы оперативно-розыскных мероприятий.
 
Также установлены факты, свидетельствующие о совершении обвиняемым активных действий по сокрытию следов своей преступной деятельности и связанных с незаконным использованием муниципального имущества для обогащения членов его семьи.
 
Выслушав пояснения обвиняемого, защитников, прокурора, изучив представленные материалы, суд ходатайство удовлетворил.
 
Обоснованность выдвинутого органом следствия обвинения подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
Арест избран на два месяца - по 12 февраля 2018 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области