1. Картофель.
 
До 2016 такого безобразия не было. Уже полтора года как магазины самообслуживания - сетевые и отдельные вне сети - выставляют в корзинах сморщенную, насквозь прогнившую картошку. Речь идет не о зиме, а о круглогодичной практике. Хорошая желтая или красная три года назад ушла в историю, если она и появляется, тотчас расхватывается. Новые завозы представляют собой черные внутри и вызывающие расстройство живота корнеплоды. Они испещрены глубокими впадинами, мягковатые. На претензии покупателей любого кошелька продавцы бросают: Так будет впредь - или обычно вообще не замечают.
 
Обычно я ходил на оптовую базу и брал мешками, но та же ситуация сейчас на оптовой. Почему частные магазины перестали контролировать скоропортящийся товар, уровень его доставки и вид на прилавке?
 
2. Огурцы и помидоры.
 
Картина та же - и хуже. Обычно популярностью пользуются пупырчатые огурцы, но именно они появляются в сморщенном виде. Приоритет стараются делать на длинных глянцевых, но они дороже. Пупырчатый востребованный сорт хуже всех хранится частными магазинами и поставляется мягким, с гнилостностями на прилавок.
 
Помидоры красных сортов вызывают настоящее возмущение покупателей. Гнилые бока у 90% выставленной продукции. Какая же это, к чёрту лысому, "рыночная экономика"?!!
 
3. Возврат советского маразма в рыночной маскировке?
 
Такое было разве что при советской власти, когда гнилые овощи и плохой хлеб были нормой государственных магазинов. Другого аналога не вижу.
 
Сейчас 21 век, генно-модифицированные овощи недоступны для вредителей и парши, пригодны для длительной перевозки. Почему эти достижения недоступны российскому покупателю? Потому что нас вернули в пещерный век Уганды с Зимбабве великодержавной борьбой с генно-модифицированным сельским хозяйством. Наши тепличные овощи? А вы видели, сколько стоят сейчас наши тепличные овощи?! Вот поэтому мы покупаем НЕ НАШИ тепличные овощи.
 
Подозреваю, что НАШИ в порыве ревности гнобят НЕ НАШИ. Другие варианты?..