С 5 по 7 декабря в Хабаровске состоялось совещание российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии. В ней приняли участие делегация ОАО «РЖД» во главе с заместителем начальника департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества Алексеем Астафьевым, руководители Дальневосточной и Забайкальской железных дорог, делегация корпорации Китайские железные дороги во главе с начальником Харбинской железной дороги Ван Цзиньси.
 
В повестку дня были включены такие вопросы, как подведение итогов работы трех пограничных дорог за 2016 и 2017 годы, организация движения поездов, согласование расписания движения поездов и  оборота  локомотивов  на участках Забайкальск - Маньчжурия и Гродеково -  Суйфэньхэ до конца 2018 года. Были рассмотрены вопросы грузовой и коммерческой работы, в том числе контейнерные перевозки через железнодорожные пункты пропуска Гродеково - Суйфэньхэ и Забайкальск - Маньчжурия. Шла речь и о  реализации проекта Приморье-1.
 
Напомним, за 2016 год объем перевозок внешнеторговых грузов через железнодорожные погранпереходы Забайкальск-Маньчжурия, Гродеково-Суйфэньхэ составил свыше 22 млн тонн с ростом к 2015 году на 7,6%. С начала 2017 года объем перевозок по этим переходам составил 19,4 млн тонн с ростом к аналогичному периоду  2016  года на 18,8%. Увеличение объемов отмечается как в экспорте и импорте, так и в транзитных перевозках в обоих направлениях.
 
- Прогнозируя рост объемов перевозок через пограничные переходы с учетом реализации программы «Один пояс - один путь», ОАО «РЖД» видит необходимость совершенствования технологий работы и взаимодействия с железными дорогами КНР. Поэтому совещания в рамках пограничных комиссий очень важны для нас, так как позволяют достичь взаимовыгодных договоренностей о совместном сотрудничестве, - сказал заместитель начальника департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества Алексей Астафьев.
 
Инна Пепеляева,
начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».