Совещание по вопросу внедрения нового механизма поддержки инвесторов провел полпред в ДФО Юрий Трутнев
Совещание по вопросу внедрения нового механизма поддержки инвесторов провел полпред в ДФО Юрий Трутнев
Предприятия Дальнего Востока, создающие высокотехнологичную продукцию, смогут претендовать на финансовую поддержку нового регионального Фонда развития и внедрения высоких технологий. Совещание по вопросу внедрения нового механизма поддержки инвесторов провел полпред в ДФО Юрий Трутнев в пятницу, 8 декабря, во Владивостоке, в ДВФУ.
 
Юрий Трутнев подчеркнул: важно «научиться привлекать инвестиции в знания и творчество людей, в сферу высоких технологий». Для этого по поручению президента России  было принято решение создать Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий.
 
Это финансовый инструмент, который призван ускорить развитие инновационной системы в регионе, стимулировать разработку новых технологий и закрепить их внутри страны. В настоящее время доля высокотехнологичной продукции в структуре дальневосточного ВРП составляет менее 15%.
 
- Инициаторы создания фонда - Роснано, Фонд развития Дальнего Востока и Российская венчурная компания - уже дорабатывают последние механизмы. Сегодня попробуем сделать еще один, следующий шаг, определить, как он будет выбирать проекты, - обозначил Юрий Трутнев.
 
Подчеркнуто, что официально Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий будет создан не позднее февраля 2018 года, но уже сегодня ведется отбор потенциальных проектов, которые смогут претендовать на его финансирование. Капитал фонда на первом этапе составляет 5 миллиардов рублей.
 
По словам генерального директора АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексея Чекункова, уже проведены переговоры с 26 компаниями, предлагающими инновационные проекты в нефтегазовом комплексе, микробиологии, возобновляемой энергетике. В течение ближайших четырех лет новая структура должна профондировать несколько десятков компаний, которые будут создавать новую высокотехнологичную продукцию в экономике региона.
 
- Наши первоначальные ориентиры - это проекты в сфере нанотехнологий и проекты национальной технологической инициативы. Важно, чтобы наши предприятия меньше зависели от импорта, от зарубежных технологий. Рассчитываем, что в следующем году увидим первые инвестиции. И Дальний Восток будет ассоциироваться не только с лесом и рыбой, но и, как в Америке, Силиконовой долиной, Владивосток уже часто сравнивают с Сан-Франциско, - отметил он.
 
Полпред президента акцентировал, что в этом же контексте рассматривали сегодня развитие острова Русский, который должен развиваться как инновационный кластер Приморья.
 
Напомним, в конце 2016 года в России была утверждена Стратегия научно-технологического развития. Президент России Владимир Путин отметил важность участия в этой работе молодых исследователей.
 
Екатерина Века.
Фото: Игорь Новиков,
администрация Приморского края