Члены Общественного совета отдела МВД России по Находке (Приморский край) посетили специальный приемник и побеседовали с теми, кто отбывает тут по решению суда административное наказание за нетрезвое вождение, неуплату штрафов, хулиганство, семейные дебоши и пр.
 
Члены Общественного совета отдела МВД России по Находке (Приморский край) посетили специальный приемник и побеседовали с теми, кто отбывает тут по решению суда административное наказание
Члены Общественного совета отдела МВД России по Находке (Приморский край) посетили специальный приемник и побеседовали с теми, кто отбывает тут по решению суда административное наказание

 
Знакомили с учреждением, условиями содержания, а также порядком несения службы сотрудниками начальник спецприемника подполковник полиции Александр Кирилов и его заместитель - майор полиции Сергей Зинюк. А сопровождали общественников начальник городского отдела полковник полиции Вадим Трущенко и врио заместителя начальника Александр Замятин.
 
Водворенные в спецприемник на условия содержания не жаловались. Большинство арестованных: либо сел за руль нетрезвым и был остановлен сотрудниками полиции, либо не оплатил вовремя штраф и по решению мирового суда отправился отбывать административный арест. Срок содержания в таком спецприемнике может составлять до пятнадцати суток.
 
Замначальника специального приемника Сергей Зинюк рассказал, что бывало к ним доставляли приличных граждан, имеющих постоянную работу, но которые забывали оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. Но это скорее исключение.
 
В основном, в спецприемник поступают задержанные впервые за вождение в нетрезвом виде. Кроме того, в спецприемник можно попасть за хулиганство, побои и иные нарушения общественного порядка.
 
Вместимость спецприемника семьдесят шесть человек, на момент посещение содержалось сорок семь граждан, среди них и одна женщина.
 
Попадают сюда не только граждане Находки, но и административно арестованные с соседних районов и городов, включая Артем и Владивосток.
 
Водворенные содержатся в помещениях по два - три человека и не более четырех, обеспечены питанием, один раз в день могут позвонить по выбранному им номеру телефона, раз в неделю - душ, возможность свиданий с родственниками и ежедневной прогулкой.
 
Из развлечений - книги.
 
На данный момент подготовлено помещение для медицинского кабинета, в ближайшее время планируется его открытие.
 
Главный критерий оценки для Общественного совета - отсутствие жалоб со стороны граждан отбывающих административный арест, а также от сотрудников на условия несения службы.
 
Работу специального приемника общественники оценили положительно, пожелали сотрудникам дальнейших успехов в работе.
 
Михаил Курбанов.