Депутат Александр Силин
Депутат Александр Силин
4 декабря в большом зале администрации Нерюнгринского района состоялось совещание на тему «Потенциал муниципального образования «Нерюнгринского район».
 
Цель совещания - обсуждение результатов научно-исследовательской работы «Оценка, основные тенденции, изменения природного и социально-экономического состояния, человеческого потенциала Южной экономической зоны РС(Я)», выполненной в рамках Программы комплексных исследований.
 
Мы долго слушали цифры, отражающие динамику различных сфер экономики, где за отправную точку взят 1986 год. Понятно, что практически все показатели с тех пор ползут все ниже и ниже. Лично я ожидал выводы, аргументированный прогноз, но…
 
Как пояснил директор НИИ Петр Гуляев работа выполнена в рамках техзадания. Не дождавшитсь рекомендаций ученых по улучшению жизни Якутии, я попросил слово как депутат, которого тревожит состояние района.
 
Отток населения - это серьезная проблема. Но почему люди уезжают? Ведь от добра добра не ищут.
 
Конечно, людям нужно здоровье. А как у нас с медициной? Плохо! Мы едем к врачам Благовещенска.
 
Но здоровье - это еще спорт и культура. Что у нас со спортом? Очень многое на энтузиазме, за свои деньги, поскольку бюджета на соревнования недостаточно. А что с культурой? То же самое - энтузиазм, нехватка денег. Руководитель уехал - студия, кружок закрылись.
 
Жизнеобеспечение. Водоканал. Износ труб 90%. Денег на замену нет. Аварии.
 

Далее. Люди нужно обеспечить будущее своих детей. Что у нас с образованием, которое должно сеять доброе, разумное, вечное? Директор лицея избил преподавателя - и работает как ни в чем ни бывало. Глядя на это заведующие детскими садиками избивают сотрудников. Глядя на них учителя бьют и оскорбляют учеников. Ну, а дети понимают проще - они попали в царство грубой силы - и бьют уже преподавателей. Круг замкнулся, ибо образование сеет недоброе, неразумное, но все-таки вечное.
 
Зарплата. Мы не можем влиять на Мечел, Колмар, Газпром. Но вы можем развивать предпринимательство. Наши нерюнгринцы работают в бизнесе по 20-25 лет, это патриоты района. А какое у нас отношение к своим, родным предпринимателям? Серьезные фирмы закрываются, потому что условия торгов не учитывают НДС. По городу плакаты - «Продам бизнес».
 
Зато есть координационный совет - уже хорошо. Председатель - сам глава района. Замечательно! Но он очень занят, и члены совета выбрали заместителя. А кто у нас зам? Илья Гудошник, диджей из ресторана. И вот такая картина: в воскресенье мы отдыхаем в ресторане «Илюха, а ну-ка сбацай Мурку», а на другой день Илья Юрьевич координирует работу Габбасовой, Гадирова, Кошуковой. Держать ресторанного диджея для решения вопросов предпринимательства - это показатель отношения власти к бизнесу, да и самих предпринимателей к себе. Надеюсь, во время избрания такого заместителя не присутствовал глава. Вряд ли он позволил бы такое.
 
Теперь извечный русский вопрос - «Что делать на местах, силами органов самоуправления?» На самом деле нет ничего сложного: нужно использовать законы на благо народа. Тем более они и приняты для улучшения жизни людей. Начнем с основы - ФЗ-131, ст. 34 «Органы местного самоуправления». Первым стоит представительный орган, т.е. совет депутатов. Это значит, что главная ответственность лежит на депутатах и действовать нужно совету. Как? Очень просто.
 
Есть факт рукоприкладства директора лицея? Собрали сессию, вынесли решение «Уволить директора за аморальный проступок (ст.81 ТК РФ), а начальнику управления образования - строгий выговор. Узнали еще об одном рукоприкладстве - собрали сессию, уволили заведующую за аморалку, и дали поручение администрации «Уволить начальника управления образования за несоответствие занимаемой должности».
Всё, в образовании порядок. Начинаем сеять доброе.
 
В больнице бардак? Нехватка кадров? Годами не работает электронная запись? Собрали сессию, направили рекомендацию в Минздрав «Заменить главного врача».
Всё, в здравоохранении порядок.
 
Бизнес. Плательщики НДС не могут участвовать в торгах на равных с ипэшниками? Собрали сессию, дали поручение администрации «Торги проводить без учета НДС».
Всё, мы установили честную конкуренцию, сохранили серьезные предприятия. НДС - это же возвратные деньги.
 
Проблема с водоканалом, нет денег на замену труб? А на содержание администрации находится аж 260 млн. Что делаем? Собрали сессию, дали распоряжение администрации «Сократить расходы на 20%». Всё, жизнь района в безопасности.
 
Не отчитывается директор Имкома? Собрали сессию, вынесли решение «Уволить за утрату доверия». Всё. Следующий директор будет бегом бежать с отчетами.
 
Заметьте - все это в рамках полномочий, согласно законодательству. ФЗ 131, ст. 34, п. 1. Не пройдет и трех лет, как район начнет процветать, а люди будут возвращаться. Вот когда районный Совет будет работать так, на благо народа, я первый предложу оплачивать председателю райсовета отдых на Канарах хоть два раза в год.
 
А если у нас не было ни одной комиссии по летнему отдыху и мы видим недострой в «мужестве»? Если у нас народное имущество распродают по смешным ценам? Если президиум райсовета выступает против народа? Естественно, возникает вопрос «Если не видно пользы для района, зачем платить председателю 2,5 миллиона рублей в год».
 
В заключение пожелание всем жителям: вызывайте депутатов на отчет и давайте поручения «Снизить управленческие расходы, убрать из райсовета неэффективные штатные единицы» и так далее. Законы дают эту возможность. Прочитайте закон РС(Я) о наказах избирателей.
 
И помните - это наш район, это наша земля. Закон дал народу возможность САМОуправления. Об этом постоянно говорит и Владимир Владимирович Путин.
 
Александр Силин,
депутат Нерюнгринского районного Совета.
http://1opn.ru/blogi/deputaty-ostanovite-ottok-naseleniya/