В Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре состоялась премьера спектакля «Город на заре - город солнца». С этой постановки начался новый 84-й сезон - особенный для театра, так как он распахнул свои двери для зрителей после масштабной реконструкции.
 
Спектакль поставлен по пьесе Татьяны Якимчук и был приурочен к 85-летию Комсомольска-на-Амуре и предстоящему 80-летию Хабаровского края. На сцене были воспроизведены ключевые события истории освоения Дальнего Востока и строительства города Юности.
 
Литературной основой для пьесы стали эпизоды романа Николая Задорнова «Амур-батюшка», пьесы «Испытай себя любовью» Николая Мирошниченко и повести «Город на заре» Алексея Арбузова. Премьера прошла с аншлагом - зрителями стали более 800 человек.
 
Реконструкция Драматического театра велась чуть более года. Это - первый крупный объект долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре, работы на котором полностью завершены.
 
Здесь была капитально отремонтирована сцена, холлы, заменен фасад, установлено самое современное свето-визуальное оборудование.
 
Кроме того, проведено благоустройство площади перед театром, где появился фонтанный комплекс. На реконструкцию было направлено более 400 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.
 
Напомним, что долгосрочный план социально-экономического развития города разработан по поручению президента Владимира Путина и утвержден правительством РФ.
 
Правительство Хабаровского края