Мэр Якутска Айсен Николаев запускает станцию
Мэр Якутска Айсен Николаев запускает станцию
Вчера, 28 ноября состоялась церемония официального ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2. Это новая газотурбинная электростанция с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии, призванная  создать дополнительный резерв мощности в Центральном энергорайоне Якутии, вытеснить часть устаревших, малоэффективных и экологически вредных котельных.
 
- Запуск ЯГРЭС-2 - это большое событие не только для Якутска, но и для всей республики! - говорит мэр Якутска Айсен Николаев. - Я очень благодарен руководству страны, что были приняты важные и серьезные решения, которые сегодня воплотились в жизнь! Все мы видим как стремительно развивается Якутск - строятся новые кварталы, появляются новые социальные объекты, производства. И для всего этого, конечно же, нужно электричество, тепло.  И сегодня мы получили объект для дальнейшего успешного развития нашего города...
 
Первая очередь Якутской ГРЭС-2 является одним из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро». Новые энергообъекты на Дальнем Востоке строятся в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина.
 
По словам главы республики Егора Борисова, запуск Якутской ГРЭС-2 является важнейшим событием для республики, ввод новых мощностей существенным образом повысит надежность энергоснабжения Центрального энергорайона Якутии, в том числе столицы республики.
 
В данное время Якутская ГРЭС обеспечивает 90% электроэнергии девяти центральных улусов и более половины теплопотребления Якутска. Помимо электроэнергии Якутская ГРЭС-2 будет производить тепло. Электрическая мощность первой очереди ЯГРЭС-2 составляет 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/ч.
 
ЯГРЭС-2 - Якутская государственная районная (для покрытия электронагрузок районов) электрическая станция №2.