Евгений Федорович Корякин
Евгений Федорович Корякин
Прощай, старый романтик! Хотя один из старейших журналистов Хабаровска Евгений Федорович Корякин тяжко болел уже продолжительное время, известие о его кончине все равно оказалось внезапным, вызвав горечь у друзей и бывших коллег.
 
Евгений Корякин, будучи выпускником Иркутского университета, приехал в Хабаровск более полувека назад и стал добрым наставником для многих начинающих журналистов, которые сейчас уже в солидном возрасте, а некоторые стали писателями, членами творческих союзов.
 
Сам Евгений Федорович писателем не был, хотя отлично разбирался в литературе, проявил себя толковым рецензентом и даже «ходячей энциклопедией», как уважительно называют таких людей.
 
Работал в пограничных газетах (долгое время в газете «Дальневосточный пограничник»), был офицером и казачьим есаулом, редактировал многие публицистические сборники.
 
Конечно, хотелось бы побольше рассказать об этом интересном человеке, вспомнить яркие эпизоды его журналистской биографии, и это оставим на будущее, ведь скоро могло бы исполниться восемьдесят пять лет этому авторитетному человеку.
 
А пока прощай, старый товарищ! Будем вспоминать с уважением и благодарностью.

 
Владимир Иванов-Ардашев.