Следователями начата процессуальная проверка по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в связи с технологической аварией 21 ноября на  Биробиджанской ТЭЦ.
 
По информации директора филиала «Хабаровская теплосетевая компания «АО» ДГК» Сергея Нехороших, сегодня на Биробиджанской ТЭЦ работают три котла (для нормального теплоснабжения необходимы 4!), их выводят на максимальную нагрузку.
 
Сергей Нехороших: «Оборудование ТЭЦ работает на угольной смеси разной калорийности углей Ургальского и Райчихинского месторождений, к топливу претензий нет, речь идет только о технологических сбоях оборудования».
 
Губернатор ЕАО Александр Левинталь: «К сожалению, вхождение в зиму оказалось крайне сложным и тяжелым для ТЭЦ, а соответственно, и для города [Биробиджана], что вызывает справедливые нарекания населения. В октябре-ноябре несколько раз выходили из строя котлы, эти случаи участились в течение последней недели, отмечалось снижение температурного режима в домах жителей и на социальных объектах. Прокуратура уже работает в этом направлении. Хочу сказать, что мы находимся в самом начале зимнего периода, еще не было по-настоящему зимних температур, когда днем доходит до минус 25 - минус 30 градусов...»