Восемь современных машин модели «Volgabus» будут курсировать по маршрутам в центре города. Экологичные автобусы закупили по муниципальной программе «Доступная среда на 2014 - 2020 годы».
 
Салоны оборудованы аппарелями для перевозки маломобильных пассажиров и специальными местами для этих категорий горожан. Все автобусы низкопольные.
 
Кроме того, водитель специальной кнопкой может накренить кузов машины так, чтобы, например, инвалидам-колясочникам было удобнее попадать в салон.
 
-Сегодня в городе происходят такие приятные для горожан изменения - появляются новые, буквально сошедшие с конвейера, автобусы. Раньше автопарк пополнялся подержанными машинами. Второе направление, которое мы реализуем, это экологичность транспорта. Сейчас в городе, особенно в центре, большое скопление транспорта: дизельные, бензиновые автобусы - их все больше. Поэтому ставку делаем на газомоторные машины, - рассказал начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.
 
Новые автобусы смогут перевозить более 100 пассажиров.
 
В салоне установлено 29 сидячих мест.
 
Учтены вопросы безопасности - салон машины оборудован видеокамерами и тревожной кнопкой. Для комфортной поездки будет работать информационное табло и система-климат контроля.
 
- Зимой должно быть тепло - в автобусе установлено 4 печки. Летом тоже будет комфортно. Эти модели оснащены полноценным кондиционером, как на междугородних туристических автобусах, а не обычными вытяжками или маленькими точечными вентиляторами. Ход у него плавный из-за пневмоподвески. Динамика разгона хорошая, да и сам автобус выглядит красиво, современно, - рассказал водитель МУП «ХПАТП № 1» Евгений Петряшин.
 
Главный вопрос для обслуживания новых и уже существующих автобусов, работающих на «голубом топливе» - строительство полноценной станции заправки.
 
По информации Сергея Суковатого, первая автозаправочная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), в Хабаровске появится уже в следующем году.
 
- Уже проведен аукцион под выдачу земли, где будет строится АГНКС. Это территория по улице Карла Маркса напротив городского кладбища. В 2018 году станция будет построена. Второй земельный участок в районе улиц Панфиловцев и Малиновского тоже вскоре будет выставлен на аукцион. Надеемся, что федеральная структура «Газпром газомоторное топливо» все же выполнит свое обещание и построит станцию в районе Ореховой сопки. Думаю, что строительство АГНКС вынудит и предпринимателей перейти на автобусы, работающие на газе. Это существенная экономия по сравнению с бензиновыми или дизельными машинами, - объяснил начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.
 
На презентации с отечественными новинками соседствовали китайские городские автобусы «Zhong Tong».
 
Очередную партию - 20 машин - по контракту получил коммерческий перевозчик ООО «Васильев». Всего же предприниматель ожидает 200 автобусов этой марки.
 
Они также соответствуют стандартам доступной среды для инвалидов: оборудованы пандусами, удерживающей системой крепления пассажира-инвалида. К тому же, все китайские машины - низкопольные.
 
Как заявили представители завода «Zhong Tong Bus», которые присутствовали на презентации, эти автобусы разработаны специально для холодных регионов. В Хабаровскую зиму поездки на китайских автобусах обещают быть комфортными, уверены производители.
 
Андрей Вотинов,
администрация Хабаровска