Артемий Лукашов
Артемий Лукашов
«…Когда я приехал на Дальний Восток, здесь был только один сорт груши - Уссурийская…», - так вспоминал народный учитель  и селекционер Артемий Максимович Лукашов в Хабаровске в  1901 году. Тут он разбил сад и стал заниматься селекцией плодовых культур, скрещивал уссурийские груши со среднерусскими сортами и сделал из диких косорыловок - вырви глаз, но зимостойких с культурными, нежными «мерзляками» - вкусные и сладкие морозоустойчивые сорта, которые сейчас известны как груши-«лукашовки».
 
В 1934 году Лукашов став основателем и первым директором первого на Дальнем Востоке плодово-ягодного питомника. В переулке Степном, 6 «в» в Хабаровске, ему выделили участок площадью 92 га. В питомнике до 1991 года собирали до 440 тонн ягод и фруктов, ежегодно садоводам и дачникам реализовывали до 400 тыс. саженцев. Здесь был яблоневый сад, сливовый квартал, грушевые посадки, плантации абрикосов. Но питомник приказал долго жить. «Новые русские» построили там коттеджи и устроили большую помойку.
 
Хранит часть заброшенного питомника лишь могила Артемия Лукашова, он умер в 1942 году, завещав похоронить себя на берегу пруда в саду. В октябре в питомнике успели прибраться волонтеры от РГО и ВООПИиК.
 
Несколько месяцев назад Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) совместно с Хабаровским художественным фондом Союза художников России обследовали памятник садоводу Артемию Лукашову и пришли к выводу: монумент нуждается в срочной реставрации, он дал трещины и к зиме при влажной погоде, попросту развалится. Был объявлен сбор средств на его восстановление.  Краевое отделение ВООПИиК обратилось к хабаровчанам оказать посильную помощь в сборе средств.
 
По словам ответственного секретаря ВООПИиК Тамары Бессолицыной, памятник Лукашову был установлен в день его десятилетия со дня смерти, на могиле, в именном питомнике Хабаровска. Автор монумента - Абрам Мильчин, тот самый скульптор, который сделал памятник Ерофею Хабарову.
 
Согласно заключению ВООПИиК, сметная стоимость реставрационных работ памятника Лукашову составит 300 тыс. рублей.
 
Узнать подробнее о А.М.Лукашове можно в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Лукашов,_Артемий_Максимович, для которой мы написали биографическую статью.
 
К.П.
* * *
 
Реквизиты счёта для перечисления денежных средств
 
Обязательно указывать назначение перевода средств: «на памятник Лукашову А.М.».
 
Наименование получателя: ВООПИиК (указывать так, сокращенно)
ИНН 2721023079
КПП 272101001
Р/счет - 40703810008010000009
Региобанк - филиал Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие» г. Хабаровск (сокращенно Региобанк - филиал ПАО Банка «ФК Открытие» г. Хабаровск)
К/счет - 30101810508130000997
БИК 040813997
Назначение средств:  на памятник Лукашову А.М.
* * *
Подписные листы можно получить в ВООПИиК по адресу:
Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 27,  оф. 1
 
Контактная информация для взаимодействия по сбору средств и другим вопросам и инициативам, связанным с реконструкцией памятника:  Ишаева Людмила Александровна - заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, тел. 8(4212) 32-97-84.