Дальневосточный окружной военный суд изменил меры пресечения обвиняемым по уголовному делу о хищениях более 5 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в суде.
 
«Изменено на содержание под стражей вчера поздно вечером. Хризману старшему и Ашихмину», - сказал представитель суда.
 
Ранее бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин находились под домашним арестом.
 
Как сообщил агентству адвокат В.Ашихмина Алексей Слепцов, одна из причин, по которым мера пресечения была изменена с домашнего ареста на самую строгую, - угрозы в адрес одного из экспертов, который допрашивался по делу.
 
«Якобы угроза прозвучала от Ю. Хризмана», - сказал А.Слепцов.
 
Адвокат уточнил, что женщина-эксперт, проводившая финансово-экономическую экспертизу по делу, услышала в коридоре в здании суда сказанную Ю.Хризманом фразу «ты у меня доулыбаешься» и восприняла это как угрозу в свой адрес. Позднее она обратилась в правоохранительные органы, которые инициировали проверку по этому факту.
 
«Все, кто были в другом судебном заседании, в том числе подсудимые, говорят, что, во-первых, говорилось не ей, а В. Ашихмину, во-вторых, фраза звучала не «доулыбаешься», а «чего ты улыбаешься», - подчеркнул А.Слепцов.
 
Он сообщил, что этим инцидентом также заинтересовалось УФСИН. Управление сделало соответствующие запросы и в итоге представило ходатайство об изменении меры пресечения на более строгую в связи с тем, что «якобы Хризман старший и Ашихмин нарушали условия домашнего ареста». Согласно выставленным еще московским судом условиям, они не имели права общаться друг с другом, кроме как во время судебных заседаний.
 
«Когда начали рассматривать вот эту жалобу (от эксперта - ИФ), стал возникать вопрос, а почему это они (Ю.Хризман и В.Ашихмин - ИФ) в принципе общаются, если запрещено это делать. Ну и основная причина - это нарушение условий в плане общения», - добавил адвокат.
 
Он сообщил, что защита Ю.Хризмана и В.Ашихмина будет обжаловать это решение суда.
 
Как сообщалось ранее, процесс по делу о хищениях на «Восточном» начался в военном суде в Хабаровске в мае 2016 года, дело рассматривается в закрытом режиме. Вину обвиняемые не признают.
 
Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома «Восточный» в Амурской области с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).
 
Кроме того, Ю.Хризман, а также его сын Михаил Хризман и экс-спикер думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). По версии следствия, в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».
 
Потерпевшими по делу проходят «Дальспецстрой» и госкорпорация «Роскосмос».
 
Интерфакс - Дальний Восток, 2.11.17
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=882538&sec=1671
ст. «Двоих фигурантов дела о хищениях около 5 млрд руб. на космодроме «Восточный» заключили под стражу из-за угроз эксперту»