Сахалинский активист ОНФ Наталья Карпеко заявила, что информация на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области об изъятии нефтегазовых доходов в федеральный бюджет, «подана несколько искажено и довольно-таки помпезно».
 
Властям Сахалинской области НЕ удалось добиться изменения пропорции распределения налога на прибыль по  нефтегазовому проекту «Сахалин-2» (оператор - компания «Сахалин Энерджи», мажоритарный акционер - «Газпром»).
 
Раньше эта пропорция была такой: 75% доходов от налога на прибыль оставалась в областном бюджете и 25% - шла в федеральный. Минфин предложил прямо противоположную схему: 25 на 75.
 
На правительственном совещании 26 октября под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева - (внимание!) «решение об изъятии нефтегазовых доходов «Сахалина-2» в федеральный бюджет осталось в силе»: 25 - в областной бюджет, 75 - в федеральный.
 
Как заявила Наталья Карпеко, в 2018 году в рамках выпадающих доходов от «Сахалин-2» Сахалин получит лишь федеральные субсидии на «финансирование переходящих проектов капитального строительства и социально значимых текущих расходов». И только с 2019 года разделение доходов от сахалинской нефти будет по формуле: 50 на 50.
 
Между тем, депутат Сахалинской областной думы от КПРФ Светлана Иванова уже сказала, что «недовольство политикой губернатора Олега Кожемяко в регионе только растет, и сама эта схема бюджетного раскулачивания не может не привести к ухудшению результатов на президентских выборах...»
 
Телеграмм-канал «Недебри»
https://t.me/Nedebri/612