В ЦСКА/Хабаровск сыграли в настольную военно-экономическую игра «Путь к океану», придумал которую хабаровчанин Андрей Бережнов. Как объяснил ведущий Алексей Терещенко, соревнования с помощью настольных фигур позволяют совершить «виртуальное» путешествие в 1683 год, когда нынешние Дальний Восток и Восточная Сибирь нуждались в защите перед лицом Цинской империи и монгольского ига.
 
Участие в игре приняли победитель и призер Всемирных военных игр по спортивному ориентированию, заместитель директора СШОР ЦСКА  Наталья Наумова, инструктор-методист отделения спортивной подготовки армейского клуба Кристина Душкова, а также участница Олимпийских игр, обладатель Кубка Европы, призер чемпионатов Европы по легкой атлетике, ныне инструктор-методист СШОР ЦСКА Светлана Зубарева.
 
Игра длилась целый час. Активнее всего в баталиях принимала Наталья Наумова.
 
- Игра очень похожа на компьютерную стратегию. Самое трудное - это налаживание контактов с европейской частью страны, - поделилась она наблюдениями.
 
На торжественной церемонии присутствовали почетные гости -  начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА/Хабаровск Григорий Туров и директор СШОР ЦСКА Александр Смиренников. Они пояснили, что в будущем планируется приглашать на такие мероприятия спортсменов спортивной школы и юнармейцев.
 
- Спорт неотделим от знаний и науки. Очень важно знать историю родной земли. Например, во Владивостоке проходит патриотическая туристско-краеведческая экспедиция «Край мой Приморский», одной из задач которой является расширение знаний людей об истории родной земли. И сейчас, в преддверии 95-летия ЦСКА, армейский клуб намерен чаще проводить подобные мероприятия во всех крупных городах нашего филиала, - сказал Григорий Туров.
 
Елена Проколова