Коммунистическая партия Китая огласила 14 октября так называемый «позорный список коррупционеров.Руководство Коммунистической партии Китая (КПК) всенародно огласило 14 октября в преддверии 19-го съезда так называемый «позорный список» 12 представителей высшего правящего звена страны, лишенных членского билета за коррупцию. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном Центральным комитетом партии.
 
Во главе перечня фигурирует Сунь Чжэнцай - экс-председатель горкома юго-западного мегаполиса Чунцин, решение об исключении которого из рядов КПК было принято Центральной комиссией по проверке дисциплины в конце сентября. Среди преступлений, в которых он обвиняется, - «злоупотребление должностными полномочиями, использование их не по назначению для оказания влияния на тех или иных лиц в корыстных целях».
 
В списке также фигурируют:
 
- бывший глава города Тяньцзиня (Северный Китай) Хуан Синго;
- экс-председатель Комитета по делам Сянгана (Гонконга), Макао (Аомэнь), Тайваня и проживающих за рубежом соотечественников Сунь Хуайшань;
- бывший министр юстиции У Айин; экс-губернатор восточной провинции Фуцзянь Су Шулинь;
- экс-секретарь парткома северо-западной провинции Ганьсу Ван Саньюнь;
- бывший председатель Комитета по контролю и управлению страхованием КНР Сян Цзюньбо;
- экс-заместитель губернатора провинции Цзянсу (Восточный Китай) Ли Юньфэн;
- бывший генерал Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ван Цзяньпин;
- экс-политкомиссар ВВС Тянь Сюсы;
- бывший вице-губернатор северной китайской провинции Хэбэй Ян Чунъюн;
- экс-глава антикоррупционного комитета Министерства финансов Мо Цзяньчэн.
 
Все они ранее были обвинены в нарушении партийной дисциплины, злоупотреблении служебными полномочиями, несоблюдении норм общепринятой морали.
 
Некоторым из исключенных из партии вменяется в вину нарушение трудового законодательства, «разведение бюрократизма и праздной безынициативности, взяточничество и сводничество», «незаконное присвоение материальных благ в чрезвычайно крупных объемах».
 
Решение об их исключении из КПК было принято заранее, однако перед 19-м съездом оглашено как окончательный вердикт.
 
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году «пятого поколения» руководителей во главе с председателем Си Цзиньпином.
 
За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники различного уровня лишились постов и были отправлены в тюрьму.
 
Biang.ru, 14.10.17
http://biang.ru/ru/politics/vlasti-knr-pered-19-m-sezdom-isklyuchili-iz-kompartii-12-krupnyix-korrupczionerov.html