На один день, 10 октября, Уссурийск (Приморский край) стал центром обучения глав муниципальных образований эффективным методикам управления рисками и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Показное занятие с подробной теоретической выкладкой и практической демонстрацией подготовило руководство Уссурийска.
 
Уссурийские власти воспользовались рекомендациями Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России, применив их к климатическим, географическим и социально-экономическим особенностям своей территории.
 
Суть рекомендаций СРЦ направлена на укрепление и самостоятельность муниципального уровня управления в государственной системе предупреждения ЧС и предполагает переход на предупреждение рисков путем реализации конкретных задач в области безопасности жизнедеятельности и применение профилактических мер нового образца.
 
Комплексное внедрение всех рекомендованных новинок позволит создать наиболее эффективную систему управления рисками и даст существенное улучшение оперативной обстановки по безопасности жизнедеятельности населения Уссурийского городского округа, в составе которого 38 населенных пунктов с населением порядка 200 тысяч человек.
Таких задач 10. Их представили специалисты администрации Уссурийска.
 
Базой безопасности является единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Это оперативная служба муниципалитета, повседневный орган управления и «правая рука» главы. От качественной работы ЕДДС зависит оперативность решений по реагированию на происшествие, купируя его негативное развитие. В ходе занятия участники увидели работу ЕДДС Уссурийского округа, которую на сегодняшний день вполне можно считать образцовой на всем Дальнем Востоке.
 
Для максимально эффективной деятельности ЕДДС крайне важно своевременно получать информацию об обстановке на территории, что могут обеспечить только сельские старосты, как ответственные представители сельской общественности.
 
Развитие института старост обеспечит надежную связь между населенными пунктами и  органами местного самоуправления по вопросам безопасности, предупреждения ЧС, неблагоприятной экологической обстановки и иным проблемам.
 
Решение этих двух задач позволяет муниципальным властям наиболее успешно реализовывать федеральный проект по всесторонней защите населения «Безопасный город», конечная цель которого в повышении готовности органов управления на местах и снижении трагических последствий, ущерба экономике и окружающей среде от ЧС различного характера.
 
Специалисты мэрии особо отметили развитие системы оповещения населения до 100-процентного охвата территории за счет мобильных комплексов информирования и громкоговорящих автономных комплексов. Участникам был представлен фильм о последовательной работе властей в данном направлении.
 
Комплексная защита населенных пунктов со сложными логистическими условиями предполагает наличие в таких поселениях устойчивой связи, бесперебойного энергоснабжения, вертолетной площадки для случаев экстренной эвакуации.
 
Так, на примере села Николо-Львовское в 60 км от Уссурийска состоялась практическая часть показного занятия, где власти обустроили полноценную асфальтированную вертолетную площадку с необходимой разметкой и фактически закрыли проблему прибытия оперативных и других служб на помощь отдаленным поселениям.
 
Здесь же, в Николо-Львовске, была показана организация работы профилактических групп. В соответствии с методикой, разработанной специалистами СРЦ, профилактические группы (патрульные, патрульно-маневренные, маневренные) сформированы из местного населения для предотвращения, прежде всего, пожарной угрозы жилью и объектам инфраструктуры в весенне-летний пожароопасный период.
 
Однако потенциал таких групп можно эффективно использовать в профилактике любого вида рисков. Например, при обеспечении безопасности на водоемах.
 
Создание корпуса сил в населенных пунктах, где отсутствует пожарная охрана, для тушения пожаров и выполнения первоочередных аварийно-спасательных работ решается в Уссурийском городском округе за счет добровольных формирований.
 
Их оснащенность и развитие происходит за счет средств местного бюджета и при поддержке противопожарной службы МЧС России. Поэтапное создание постов пожарной охраны предусмотрено и в следующем году.
 
Новая, но хорошо зарекомендовавшая себя спасательная  технология - пожарный извещатель с GSM модулем. С их применением возможно решение важнейшей задачи муниципалитета - обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения (малообеспеченных, многодетных, маломобильных и т.д.).
 
Согласно анализа, в установке подобных технических новинок нуждаются не менее 640 жилых домов, на что требуются финансы. Активное решение вопроса возможно лишь с учетом бюджета следующего года.
 
Глава муниципалитета Евгений Корж подчеркнул, что представленное занятие - лишь наброски для дальнейшей предметной работы местной власти и выразил мнение, что взаимодействие с Сибирским региональным центром МЧС России будет продолжительным и плодотворным.
 
Со своей стороны начальник СРЦ генерал-лейтенант Сергей Диденко, который посчитал необходимым  посетить занятие и встретиться с представителями органов местного самоуправления, поблагодарил Евгения Коржа и команду его специалистов за ответственный подход и качественную подготовку мероприятия.
 
- Для полноценной защиты населения, которую власть обязана обеспечить людям, подобная система управления рисками должна быть создана и эффективно работать в каждом муниципальном образовании. Мы всем готовы помочь в решении этой непростой, но крайне важной задачи - повышение уровня защищенности и качества жизни наших граждан, - сказал Сергей Диденко.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
Красноярск