«Дальневосточное производственное геологическое объединение» (входит в состав государственного геологического холдинга Росгеология) завершило основные поисковые работы по изучению рудного потенциала Арцевской площади в Дальнегорском районе Приморского края. Исследование территории проводилось в рамках государственного контракта на протяжении трех лет (2015-2017 гг.).
 
- Основной задачей по исследованию Арцевской площади для нас являлись поиски дополнительного качественного сырья для поддержки промышленного потенциала предприятий, работающих на этой территории, - рассказал главный геолог предприятия Сергей Коваленко. - В первую очередь речь идет о «Дальполиметалле». Месторождения, на которых сейчас ведется добыча, почти полностью себя исчерпали.
 
В районе Арцевского объекта находится Майминовское серебро-полиметаллическое месторождение, отрабатываемое в настоящее время ГМК «Дальполиметалл», поэтому вновь выявленные рудные тела Арцевской площади могут быть вовлечены в разработку в короткие сроки и с большой экономической эффективностью.
 
На сегодняшний день по Арцевскому объекту приморские геологи закрыли весь объем полевых исследований. Ведется работа по написанию итогового отчета, в котором будет отражен основной потенциал территории: показаны перспективы площади на жильно-прожилковое сереброполиметалличекое оруденение, представлены рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории и оценка прогнозных ресурсов.
 
- По результату всех работ мы рассчитываем получить прогнозные ресурсы серебра в 2 тыс. тонн, а свинца и цинка - в 500 тыс. тонн, - добавил Сергей Коваленко. - Окончательные цифры будут сформированы после завершения обработки всех материалов, в том числе по результатам лабораторных исследований.
 
Отчет будет передан заказчику - департаменту по недропользованию по ДФО - до конца текущего года.
 
Елена Боярчук