Хабаровским УФАС России по результатам рассмотрения заявления гражданина на действия ПАО «Сбербанк России» по установлению платы в размере 1 % от суммы перевода при осуществлении внутрибанковских переводов с карты на карту в случае выпуска этих карт в разных города России возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части установления необоснованно высокой цены финансовой услуги.
 
В ходе рассмотрения дела Хабаровское УФАС России неоднократно запрашивало у ПАО «Сбербанк России» документы и информацию, а именно расчет или обоснование размера сборов и платежей, взимаемых банком с физических лиц в Хабаровском крае при осуществлении ими внутрибанковских переводов.
 
Однако банк не представил в антимонопольный орган необходимые документы, что препятствует исполнению государственных полномочий, возложенных на антимонопольный орган. ПАО «Сбербанк России» признано виновным в административном правонарушении, предусмотренным ч.5 ст. 19.8 КоАП. Административный штраф составил 50 тыс. рублей.
 
Хабаровское УФАС России