Сегодня в Октёмцах запустили новый объект цифрового эфирного телерадиовещания
Сегодня в Октёмцах запустили новый объект цифрового эфирного телерадиовещания
«95% населения Якутии будут охвачены цифровым эфирным телерадиовещанием», - заявил глава республики Егор Борисов, проводя 25 сентября в Октёмцах Хангаласского улуса рабочее совещание по вопросам реализации в регионе Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
 
Реализацией программы на территории Якутии занимается ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», одним из подрядчиков является АО «Компания ТрансТелеКом».
 
Компания эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в стране волоконно-оптических наземных линий протяжённостью более 76 тысяч км.
 
Другой подрядчик - ФГУП «Научно-исследовательский институт радио», руководимый генеральным директором Валерием Бутенко, который также приехал в Октёмцы на запуск станции.
 
Егор Борисов провел рабочее совещание с участием руководства компаний, в ходе которого обсуждены этапы и уточнены сроки строительства объектов цифрового эфирного телерадиовещания. Сегодня реализация программы на территории Якутии находится на завершающем этапе.
 
«Из 211 объектов, планируемых к сдаче на территории Якутии в рамках реализации ФЦП, 63 станции будут сданы до конца текущего года», - проинформировал глава.
 
Всего на территории Якутии с начала реализации ФЦП в 2013 году запущено 148 станций, которые обеспечивают цифровым телевидением и радио 260 населённых пунктов.
 
Как пояснил первый заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Олег Адамов, оставшиеся 63 объекта расположены по всей территории республики.
 
«Это уже реализуемые объекты, некоторые находятся в высокой степени готовности. Работы не начаты только по четырём станциям», - пояснил он.
 
По словам президента компании «ТрансТелеКом» Романа Кравцова, каждая станция, возведенная в Якутии, является уникальной по причине масштабов территории региона, особенностей климата и транспортных условий. Именно особенностями северной республики объясняются возможные риски отставания от графика, к которым, отраслевым министром Александром Борисовым, отнесены доставка недостающего оборудования, переброска техники и бригад для работы.      
 
Однако исполнители ФЦП уверены, что при активном содействии республиканских властей и в тесном взаимодействии РТРС и ТрансТелеКома поставленные задачи по реализации программы будут успешно исполнены в срок.                                                
 
Сегодня в Октёмцах Егор Борисов, Олег Адамов, президент компании «ТрансТелеКом» Роман Кравцов, министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов и глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев запустили новый объект цифрового эфирного телерадиовещания, который позволит жителям четырех сел - Октёмцев, Техтюра, Чапаево и Улах-Ана - смотреть бесплатно десять телевизионных каналов и слушать цифровое радио в отличном качестве.
 
Цифровое эфирное телевидение - это новый вид вещания, пришедшее вместо аналогового. При «цифре» изображение и звук передаются при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука, при этом картина и звук, в отличие от аналогового ТВ, не подвергаются влиянию внешних факторов.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА