Вынесен приговор генеральному директору общества с ограниченной ответственностью по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, в мае 2016 года осужденный, являясь генеральным директором организации, осуществляющей свою деятельность в Тынде и выступающей в качестве должника по исполнительному производству, через посредника, начальника юридического отдела указанной организации, передал должностному лицу управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Амурской области взятку в размере 1,5 млн рублей.
 
Результатом этого противоправного деяния должно было стать снятие ограничений, наложенных ранее по исполнительному производству, на регистрационные действия в отношении 25 единиц транспортных средств предприятия.
 
В момент передачи денег, 31 мая 2016 года, посредник был задержан сотрудниками управления УФСБ России по Амурской области в ходе проведенных совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности службы судебных приставов оперативно-розыскных мероприятий.
 
Руководитель организации был задержан по месту своего жительства в Тынде в тот же день.
 
В ходе предварительного следствия осужденный не признавал свою вину в инкриминируемом деянии, несмотря на это следствие сочло собранные в ходе предварительного следствия доказательства достаточными для предъявления подследственному окончательного обвинения и направления уголовного дела в суд.
 
26 сентября с.г. Благовещенский городской суд назначил виновному наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Посредник ранее приговором суда от 16 февраля с.г. был приговорен к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ