В Пекине (КНР) состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли.
 
Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов стратегического сотрудничества. Особое внимание было уделено организации экспорта российского газа в Китай. В частности, речь шла о ходе работ по созданию «восточного» маршрута и перспективном проекте поставок газа с Дальнего Востока России.
 
Также прошла рабочая встреча Алексея Миллера и вице-президента CNPC, президента PetroChina Ван Дунцзиня. Стороны обсудили вопросы организации экспорта дальневосточного газа в Китай и подтвердили намерение выйти на согласование основных условий до конца текущего года.
 
Кроме того, на встречах шла речь о проекте поставок газа по «западному» маршруту, вопросах сотрудничества в области хранения газа, электрогенерации, газомоторного топлива, в том числе в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».
 
Как отметил Алексей Миллер, «с начала 2017 года темпы роста спроса на природный газ в Китае существенно выросли, по последним данным только за январь-июль китайская экономика использовала на 16% больше газа, чем за аналогичный период прошлого года».
 
По его словам, основной фактор увеличения спроса - реализация кампании по переходу промышленных потребителей с угля на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха в Китае.
 
Для обеспечения спроса Китай значительно наращивает импорт природного газа. В январе-июле импорт составил 51 млрд куб.м, рост на 20%, или 9 млрд куб.м за полгода.
 
Доля импорта в балансе газа страны увеличивается и составляет сегодня 38%.
 
На фоне определенной нестабильности в поставках трубопроводного газа из Центральной Азии, - в январе-апреле из отдельных стран газ не поставлялся, - выросли закупки сжиженного природного газа, в том числе по спотовым контрактам - на 140%.
 
Заявленные Китаем цели по развитию газовой промышленности до 2020 года (доля газа в энергобалансе 8-10%, удвоение мощностей ПХГ) и пересмотр CNPC прогнозов потребления газа до 2030 года в сторону увеличения (620 млрд куб. по сравнению с прошлогодним прогнозом 510 млрд куб. м) создают хорошие предпосылки для расширения сотрудничества с «Газпромом».
 
Справка
Государственная нефтегазовая компания CNPC - основной партнер «Газпрома» в Китае.
 
21 мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали 30-летний договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири»). Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд куб.м газа в год.
 
В 2015 году «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири - 2») и Меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
 
В 2016 году «Газпром» и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании по хранению газа и электрогенерации на территории КНР и Меморандум о проведении исследования возможности сотрудничества в области газомоторного топлива.
 
15 мая 2017 года «Газпром», ГК «Российские автомобильные дороги» и China Communications Construction Company Ltd. подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках развития международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».
 
4 июля 2017 года «Газпром» и CNPC подписали дополнительное соглашение к договору купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, заключенному сторонами в 2014 году. В соответствии с документом, поставки начнутся 20 декабря 2019 года.
 
Управление информации ПАО «Газпром»