Правительство РФ предоставило Хабаровскому краю 649,5 млн рублей на софинансирование капитальных вложений в строительство детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год, сообщили в минвостокразвития РФ.
 
В ведомстве напомнили, что детский больничный комплекс в городе Юности является одним из ключевых объектов долгосрочного плана развития города, который реализуется по поручению президента страны. Он будет включать детскую поликлинику на 500 посещений в смену, лечебный корпус на 232 места и детское консультативное отделение. Общая стоимость работ оценивается в 2,8 млрд рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году, однако рассматривается вопрос о его досрочном запуске в 2018 году.
 
- При формировании комплексного плана мы опирались на результаты социологического исследования и опроса. Именно этот объект занял одно из первых мест в потребностях, о которых заявляли жители города. Для того, чтобы строительство детского больничного комплекса началось уже в текущем году Правительством РФ принято специальное решение по выделению субсидии Хабаровскому краю, - сообщил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.