Общий объем внешнеэкономических операций ВТБ в Приморском крае во втором квартале превысил миллиард долларов, увеличившись за квартал в 3,2 раза.
 
Импортные платежи произведены за аренду и ремонт морских судов, продукты питания, товары народного потребления, оборудование автомобили и запчасти к ним. Экспортные поступления произведены за бункеровку, снабжение, транспортно-экспедиционное обслуживание морских судов и рыбную продукцию.
 
- Качество валютного контроля, сопровождения контрактов и продуктовая линейка ВТБ привлекательны для участников ВЭД, что позволяет нам устойчиво наращивать объем обслуживания внешнеэкономических операций, - прокомментировал руководитель ВТБ в Приморском крае Максим Костин
 
Во втором квартале продолжилась тенденция роста расчетов в национальных валютах.
 
Объем расчетов в китайской валюте увеличился за 2 квартал на 66% и превысил 11,4 млн юаней. В юанях контрагенты рассчитывались за кормовые и пищевые добавки, аренду помещений.
 
Платежи в иенах увеличились также в 1,7 раза, составив за 2 квартал 340,2 млн иен. Расчеты произведены за транспортное обслуживание судов, автомобили, спецтехнику и запчасти к ним.
 
Объем расчетов в рублях по внешнеторговым контрактам ВТБ в Приморском крае во 2 квартале вырос в 1,7 раза и составил 6,2 млрд рублей. Расчеты произведены за транспортно-экспедиторское обслуживание, услуги по перевалке грузов в порту и снабжение судов, телекоммуникационные и образовательные услуги.
 
- Расчеты в национальных валютах позволяют избежать потерь от изменения курса доллара. Кроме того, для предприятий это экономия на конверсии, - добавил Максим Костин.
 
Екатерина Межевикина, пресс-служба ВТБ в ДФО