Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден бывший руководитель ООО «Россия» [Михаил Корнеев]. Он признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что данный гражданин, осуществляя полномочия генерального директора ООО «Россия», в период времени с 1 марта 2007 года по 31 декабря 2009 года, в нарушение законных интересов участников долевого строительства, обратил полученные от участников долевого строительства денежные средства против их воли в пользу ООО «Россия» и иных лиц. Всего на сумму около 600 млн рублей.
 
Потерпевшими по уголовному делу признаны 999 участников долевого строительства на территории Благовещенска 9 многоквартирных жилых домов и комплекса боксовых гаражей, из которых около 600 потерпевших, по их заявлениям, признаны гражданскими истцами.
 
Судебное заседание по рассмотрению уголовного дела длилось более двух с половиной лет. Судом исследовано свыше 400 томов материалов уголовного дела, допрошены и исследованы показания более 1000 потерпевших и свидетелей.
 
Суд при назначении наказания данному гражданину учел полное признание вины в совершении преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, его положительные характеристики, награды и назначил наказание в виде 4 лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
Производство по гражданским искам потерпевших, от которых они в судебном заседании отказались, прекращено, в остальной части судом за гражданскими истцами оставлено право самостоятельно обратиться в суд порядке гражданского судопроизводства.
 
Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратуры Благовещенска.
 
Прокуратура Амурской области