Сегодня, 4 августа с.г., заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Советская Гавань по инвестиционной политике, поддержке предпринимательства и внешним связям.
 
Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в период с 21 октября по 11 ноября 2014 года заместитель главы администрации Советская Гавань Хабаровского края получил от директора ООО «Малахит» взятку на сумму свыше 1,3 млн рублей за общее покровительство и совершение действий в пользу ООО «Малахит» при выполнении данной организацией строительно-монтажных работ по сейсмоусилению жилых домов в Советская Гавань в рамках заключенных муниципальных контрактов.
 
Впоследствии директор ООО «Малахит» представил к оплате документы с завышенными сведениями о стоимости материалов, которые должностными лицами администрации городского поселения были приняты и строительной организации перечислено свыше 38 млн рублей при фактически понесенных и подтвержденных затратах на сумму около 18 млн рублей.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Максимальное наказание по данной статье составляет до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.
 
Ранее ООО «Малахит» по постановлению прокуратуры Хабаровского края привлечено к административной ответственности по чч. 1, 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег от имени юридического лица должностному лицу) в виде штрафов на общую сумму 21 млн рублей.
 
Также, в настоящее время в отношении директора ООО «Малахит» расследуются уголовные дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со средствами массовой информации