Главный символ краснофлотцев - «Бронекатер-302», экипаж которого встретил День Победы на реке Шпрее в Берлине, а 30 лет спустя навсегда бросил якорь в Хабаровске, привели в порядок волонтеры.
 
У «Бронекатера-302» (нажмите, чтобы увеличить)
У «Бронекатера-302»

 
Свои силы и средства вложили добровольцы Хабаровского регионального отделения «Общероссийского движения поддержки флота», казаки Амурского казачьего войска и другие организации. И памятник, бетонное основание которого благодаря искусству архитектора В.П. Буркина напоминает рассекаемую форштевнем волну, обрел вторую жизнь.
 
Так, казаки Амурского казачьего войска укрепили и заменили проржавевшие внутренние судовые переборки, обновили отжившие свое мачту и флагшток, залатали металлическими листами прохудившиеся участки палубы и рубки, счистили многолетний слой старой краски и покрасить бронекатер заново. Была приведена в порядок и прилегающая территория.
 
- Мы продемонстрировали морякам, ныне несущим свою службу, дань уважения, - сказал председатель Хабаровского регионального отделения «Общероссийского движения поддержки флота», капитан 2-го ранга запаса Юрий Пономарев.
 
Именно Амурская флотилия когда-то дала имя Краснофлотскому району Хабаровска, где сейчас многое напоминает о ее замечательном прошлом - названия улиц, мемориальные доски 14-и Героям Советского Союза и бронекатер на постаменте.
 
- Этот памятник символизирует подвиги флотилии во время Великой Отечественной войны. Катер, построенный в годы войны, прошел боевой путь от Волги до Берлина. Погибло в бою три командира. Он был переведен в 49-ю Краснознаменную дивизию, где и нес боевую службу. Сейчас катер стоит как символ воинской доблести, - рассказал председатель Совета ветеранов Амурской флотилии, капитан 2-го ранга запаса Адольф Зубков.
 
По его словам, Амурская флотилия неоднократно меняла свое название, но в ней всегда оставались высокий воинский дух и флотская закалка, ее роль в защите рубежей Родины сложно переоценить.
 
- Флот золотыми буквами вписал в историю России свои подвиги. Он берет начало в 1669 году, когда боярская дума под руководством Петра I приняла решение: «Российскому флоту быть!» С тех пор он прошел боевой трудный и героический путь: от первой победы, которая была 27 июля 1714 года у мыса Гангут, где под руководством Петра I и генерала адмирала Апраксина был разгромлен шведский флот и взят в плен его командующий. С тех пор идет история побед российского флота: адмиралов Федора Ушакова, Павла Нахимова и других, - подчеркнул Адольф Зубков, поздравляя всех с великим праздником.
 
О том, что нашу страну защищали мала до велика - рассказал член Хабаровской краевой общественной организации юнг военных лет Виктор Меркушев, служивший в Амурской флотилии. Он зачитал собственноручно написанные стихи, посвященные делу своей жизни.
 
Я хочу тебя видеть, Россия, самой сильной могучей страной,
А флот твой великий непобедимым стихии морской.
Хочу смотреть на морские просторы, где в походы идут корабли,
Мерцая своими огнями, исчезая в вечерней дали…
 
- Я хорошо знаю историю этого легендарного бронекатера, который построили в Перми, а в марте 1944 года приняли в состав военно-морского флота. В годы Великой Отечественной войны бронекатер принимал участие в освобождении населенных пунктов Белоруссии. В январе 1945 года действовал на реке Западный Буг. А 10 апреля 1945 года участвовал в прорыве вражеской обороны на Берлинском направлении. День Победы встретил на реке Шпрее. Затем находился в составе Дунайской военной флотилии, а после оказался у нас на Амуре, - пояснил почетный атаман и председатель Совета стариков «Амурского казачьего войска», член-корреспондент РАЕН Владимир Крюков.
 
Амурские казаки помогают возводить храмы, ставят Поклонные кресты, поддерживают детские военно-патриотические клубы - всего и не перечислить. Не меньше их тронула и мемориальная плита, укрепленная по левому борту бронекатера, к которой возлагают цветы.
 
Текст на ней гласит: «Морякам-амурцам, проявившим героизм на защите дальневосточных рубежей нашей Родины». Ниже: «Катер участвовал в Великой Отечественной войне в составе Днепровской флотилии. Принял участие в освобождении городов Лунинец, Пинск, а в апреле 1945 г. - в Берлинской операции».
 
Светлая память погибшим! Мужества и силы - живым!
 
Вадим Решетняк,
фото автора.