Откровенно говоря, стыдно не только за тех, кто творит вандализм, но и за тех, кто обязан следить за сохранением памятников, кто из-за своей безалаберности просто позорит страну.
 
Так выглядит памятный монумент японским военнопленным, умершим на территории Ванинского района в день посещения его иностранными туристами.
 
Памятный монумент сделан из серого гранита. Надпись черными иероглифами: «В память погибших воинов. Мир. Дружба» Изготовлен в г. Исикари (Япония). Открытие монумента состоялось 5 июня 1996 г. в сквере улицы Гарнизонной в п. Ванино.
 
В год празднования 3-й годовщины побратимских связей Ванино - Исикари, на церемонии открытия монумента японским военнопленным выступили председатели обществ дружбы  Мицуо Сато и Марина Яцук, а также Косодзава Кодзо, несколько лет проведший в советском плену, и учительница из школы №1 п. Ванино Зинаида Степанова.
 
Под аккомпанемент Юлии Шавариной прозвучала песня «Ванино-Исикари».  В ответ гости исполнили песню, названную ими «Сердцем японца» - это официальные данные с сайта Ванинского районного музея.
 
25 июля с.г. возле монумента побывали туристы. Приехали они в Ванино неожиданно, поэтому к их приезду никто не готовился.
 
Так выглядит памятный монумент, когда гости приезжают внезапно...
Так выглядит памятный монумент, когда гости приезжают внезапно...

Почему памятный монумент японским военнопленным в Ванино зарос травой и мусором?
Почему памятный монумент японским военнопленным в Ванино зарос травой и мусором?

 
Видимо, поэтому в объективы фото- и видеокамер гостей из Голландии попали удручающие кадры - в таком состоянии памятный монумент в п. Ванино сейчас. Давайте наведем возле монумента порядок, чтобы выглядел он достойно.
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье», 26.07.17
п.Ванино Хабаровского края