Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по исполнению своих поручений, в частности, восстановление гидротехнических сооружений - двух причалов номер четыре и номер пять Магаданского морского порта.
 
В правительстве Магаданской области сообщают, что первую сваю в основание новой причальной стенки в порту забили в морское дно в апреле 2017 года.
 
- Это сложная и глобальная работа. Во-первых, мероприятия проводятся на обрывистом берегу очень глубокой бухты Нагаева. Во-вторых, тот металл, который мы используем для работ, в Магаданской области не производят. Почти всю технику и необходимые материалы доставляют морем, и я хотел бы пояснить, что только объем металлоконструкций стенки причала составляет 2890 тонн, - отметил руководитель строительства фирмы - подрядчика, ООО «Больверк ДВ» Вадим Кирьяков.
 
Как стало известно на совещании, объем выполненных работ по реконструкции причала номер четыре уже составил 70%. Его завершат до 20 августа, после чего начнут восстанавливать соседний причал.
 
- Позитивную динамику мы можем зафиксировать по Магаданскому морскому торговому порту. Реконструкцию гидротехнических сооружений планируют закончить к концу этого года, - отметил Юрий Трутнев.
 
Бюджетные ассигнования федерального бюджета на реализацию проекта «Реконструкция объектов федеральной собственности (гидротехнических сооружений) в морском порту Магадан» в рамках проекта корректировки федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» предусмотрены на 2017 год в объеме 1 млрд руб.
 
- Мы заинтересованы в том, чтобы работы по реконструкции причалов в Магаданском морском торговом порту завершились в срок, - сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Порт сможет принимать и обрабатывать поставки из центральной части России и соседних регионов Дальнего Востока намного быстрее и качественней.