Приамурье заняло 9-е место в десятке лидирующих регионов по вопросам развития внутреннего и въездного туризма. Такие результаты накануне озвучили в Москве  на заседании Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».
 
Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, в 2017 году реализация программы проходила на территории 22 субъектов РФ. Объем финансирования составил более 5 млрд рублей.
 
На заседании назвали десятку регионов, где все мероприятия программы выполняются должным образом и вовремя. Это Московская область, Псковская область, Удмуртская Республика, Татарстан, Рязанская область, Костромская область, Кемеровская область, Алтайский край, Амурская область, Мурманская область.
 
Как сообщили в правительстве Амурской области, на территории создается трансграничная транспортная инфраструктура. В конце прошлого года началось строительство автомобильного моста через реку Амур. Идет проектирование первой в мире трансграничной канатной дороги. Этот объект не только обеспечит круглогодичное транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ. Решается вопрос о реконструкции международного терминала аэропорта в Благовещенске.
 
Что касается туристской инфраструктуры, приоритетным в этом направлении является  проект туристско-развлекательной зоны «Золотая миля». Он, в том числе, предполагает создание современного гостиничного комплекса международного уровня и крупного торгового комплекса беспошлинной торговли, а также объектов досуга и развлечений в стиле старого города.
 
Наиболее популярные на сегодняшний день маршруты -  Благовещенск, с.Ивановка, Муравьевский парк, Хинганский заповедник, Бурейская и Зейская ГЭС, Албазино, Зейское море.
 
В Приамурье ведется работа по повышению туристической привлекательности, созданию объектов турпоказа и т.д. Так, в скором времени начнется реализация  проекта туристско-рекреационного кластера «Амур», который в 2014 году был включен в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».