В Театре Драмы Комсомольска-на-Амуре с 23 по 26 октября пройдет всероссийский фестиваль любительских театров «Дальневосточный бенефис». Это будет одно из первых мероприятий, которое состоится в отремонтированном театре.
 
Для участия в фестивале приглашаются взрослые молодежные театральные коллективы Дальнего Востока. По условиям фестиваля, возраст артистов не должен быть меньше 14 лет. А вот по жанрам и сценариям представляемых спектаклей ограничений нет.
 
- Ограничений по количеству участников нет. Обычно регистрируются от 13 до 15 коллективов. В зависимости от заявленного жанра выступления, театралы смогут воспользоваться новым оборудованием комсомольского драматического театра. Лучшие студии будут рекомендованы к участию в международном фестивале любительских театров. И если у актеров будет желание продвигаться дальше, они смогут воспользоваться этим приглашением, - сказала представитель оргкомитета фестиваля «Дальневосточный бенефис» Дария Листопадова.
 
Напомним, сейчас главный комсомольский театр закрыт. Его реконструируют в рамках долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Театр Драмы  - один из первых объектов, который будет сдан в 2017 году в рамках этого плана.
 
Сейчас в Театре Драмы и на прилегающей территории идет установка гранитных бордюров, укладка брусчатки и мраморных плит на стелобате, облицовка фонтанов и монтаж трубопроводов. Продолжается наружная и внутренняя отделка инженерного корпуса. В фойе первого этажа уже укладывают пол.
 
Алексей Елаш,
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
 
Заявку на участие в конкурсе можно подать до 28 сентября по электронной почте kochemasovad@mail.ru
 
Справка
18 апреля 2016 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №704-р «Об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре». Документ был разработан по поручению главы государства Владимира Путина и стал первым в новейшей истории страны правительственным планом развития Комсомольска-на-Амуре.
 
Долгосрочный план обеспечивает решение ключевых задач по созданию в городе комфортной среды проживания, повышения качества жизни комсомольчан, дальнейшему развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры.
 
Он состоит из двух разделов. Первый - 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города в период с 2016 по 2025 годы. Второй раздел - перечень из 27 объектов образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.