Сергей Барабанов
Сергей Барабанов
В понедельник, 10 июля с.г. в Москве на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ определился кандидат на должность председателя Хабаровского краевого суда.  Им стал зампред крайсуда, председатель судебной коллегии по уголовным делам Сергей Барабанов.
 
С 26 декабря 2016 года неожиданно досрочно в отставку ушел действующий председатель краевого суда Сергей Братенков.
 
В ВККС пояснили, что Сергей Братенков имел право на отставку по собственному желанию, которой в данном случае является его почетный уход с должности судьи, председателя Хабаровского краевого суда.
 
С декабря 2016 года исполняющий обязанности председателя Хабаровского краевого суда назначен зампред суда, председатель судебной коллегии по административным делам Николай Веретенников.
 
На конкурс в председатели краевого суда было три кандидатуры: и.о. председателя краевого суда Николай Веретенников, зампред крайсуда Сергей Барабанов и председатель Железнодорожного райсуда Хабаровска Сергей Олесик.
 
К примеру, у Николая Веретенникова в ВККС вдруг обнаружили, что «родственник проходил по ст.231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), хотя мак был высажен в кулинарных целях». Похоже, выбор был предопределен...
 
На должность председателя рекомендован Сергей Барабанов. Его кандидатуру поддержали Верховный Суд РФ и Совет Судей России. ВККС согласилась с их выбором.
 
Сергей Барабанов 1968 года рождения, начал трудовую деятельность в 1988 году на заводе «Сплав» в Хабаровске, где работал юрисконсультом, а затем начальником юридического бюро. С 2000 года на судебной работе. Работал судьей Индустриального районного суда Хабаровска, судьей Хабаровского краевого суда. В феврале 2008 года Указом президента РФ назначен заместителем председателя Хабаровского краевого суда.
 
Теперь кандидатуру  ВККС на должность председателя Хабаровского краевого суда Сергея Барабанова должен утвердить президент России.