Владимир Мастеров
Владимир Мастеров
В заказник «Удыль», находящийся под охраной филиала «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье», отправилась научная экспедиция. Ее главная цель - создание сети охраняемых природных территорий для сохранения биологического разнообразия околоводного комплекса Нижнего Приамурья.
 
Экспедиция предполагает обследование территории в пределах Комсомольского и Ульчского районов Хабаровского края. Огромное значение здесь имеет озеро Удыль, ведь по этой территории имеются наиболее полные данные мониторинга популяции белоплечих и белохвостых орланов.
 
О запланированной научной работе и о том, какую роль в ней играют белоплечие и белохвостые орланы, рассказал орнитолог, кандидат биологических наук МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Мастеров.
 
- Вы уже много лет изучаете этих птиц в заказнике «Удыль». В чем ценность этих исследований?
 
- Для того, чтобы дать рекомендацию о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ), необходимо иметь представление о динамике численности и видовом составе природных комплексов, но с практической точки зрения это невозможно: слишком сложно наблюдать за всеми видами и всеми экосистемами. Тогда на помощь ученым приходят ключевые виды, яркими представителями которых являются белоплечие и белохвостые орланы.
 
Это высшие хищники очень крупных размеров, для которых характерны гнездовой консерватизм и филопатрия - это значит, что орланы любят насиженные места и не покидают их без серьезной на то причины. Эта особенность делает их удобным объектом для многолетнего мониторинга.
 
- То есть, по состоянию популяции орланов можно сделать вывод «о здоровье» территории в целом?
 
- Да, именно поэтому мы называем этих птиц «индикаторами». С гнездами прямо как с квартирами у людей. Разве захотели бы вы поселиться возле свалки отходов, рядом с заводом или источником сильного шума? Вряд ли. Так и у птиц.
 
Если орланам не нравятся условия, они могут «пропустить» гнездование в текущем году, а то и покинуть гнездо насовсем.
 
В природе есть такая тенденция: если год за годом идет положительное воспроизводство, повышается вероятность того, что в следующем году пара вновь заведет потомство.
 
Устойчивое успешное воспроизводство птиц свидетельствует о стабильности условий гнездования и высоком качестве территории. Сохранение таких территорий позволяет сберечь также и другие уязвимые виды, входящие в состав прибрежных лесных сообществ. В частности, лебедя кликуна, гуся сухоноса, скопу, рыбного филина, дальневосточного аиста и других.
 
- Когда мы говорим об усовершенствовании экологического каркаса Нижнего Приамурья, мы имеем в виду возможность создания новых ООПТ. Почему возникает такая необходимость?
 
- В наше время в результате деятельности человека, увы, идет активная деградация экосистем. Многие виды становятся редкими, а то и исчезают совсем. Как с этим бороться?
 
Самый эффективный способ - это разработка и поддержание функциональной системы охраняемых природных территорий, создание своего рода сети ООПТ, или, иными словами, экологического каркаса.
 
- Какие же территории могут стать кандидатами в ООПТ Нижнего Приамурья?
 
- Помимо непосредственно озера Удыль, мы планируем обследовать крупные озера Удыль-Кизанской низменности (Кизи, Кади, Иркутское, Дели и др.), систему проток Марковского, Холан, Лимури, а также приустьевую часть р. Горин, русла р. Амур с пойменными озерами и протоками от р. Горин до с. Богородское.
 
Решение о том, чтобы внести ту или иную территорию в сеть ООПТ, будет приниматься после оценки состояния биоразнообразия, и после тщательного анализа полученных данных.
 
Александра Степанова,
специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье»