Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю выявлены факты проведения ненадлежащей воспитательной работы с осужденными отбывающими наказание.
 
В соответствии со ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, целями уголовно-исполнительного законодательства является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.
 
Воспитательная работа с осужденными, в том числе осуществляется путем постоянного проведения начальниками отрядов индивидуальных воспитательных бесед направленных на исправление осужденных, данные о беседах заносятся в соответствующие документы.
 
Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что проводимая воспитательная работа осуществляется не в полном объеме, носит не системный характер.
 
По фактам выявленных нарушений в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением законов в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.