Как отметил политсовета секретарь приморского отделения «Единой России» Валентин Шуматов, ЕДПГ прошел во Владивостоке открыто и прозрачно, при высокой конкуренции. В борьбе за кандидатство от «Единой России» боролись 118 кандидатов на 17 округах. Максимальное количество кандидатов фигурировало на избирательном округе №4 (12 кандидатов), самую большую явку показал округ №12 (8,7%).
Как отметил политсовета секретарь приморского отделения «Единой России» Валентин Шуматов, ЕДПГ прошел во Владивостоке открыто и прозрачно, при высокой конкуренции. В борьбе за кандидатство от «Единой России» боролись 118 кандидатов на 17 округах. Максимальное количество кандидатов фигурировало на избирательном округе №4 (12 кандидатов), самую большую явку показал округ №12 (8,7%).
Во Владивостоке подведены итоги предварительного голосования «Единой России». Праймериз сопровождали сообщения о нарушениях, каруселях, вбросах, фальсификациях при подсчете голосов. Параллельно на политической кухне происходили события под стать тому, что было отмечено на участках. По информации «НГ», работавшая на праймериз команда технологов внезапно уехала из края.
 
Недовольство приморского отделения ЕР работой организаторов праймериз привело к редкому случаю в практике политтехнологий: судя по поступавшим из штаба партии власти сведениям, в разгар предвыборной кампании главные специалисты уехали из региона. При этом получили ли они в полном объеме плату за проведенную работу - неизвестно. По сведениям собеседников «НГ», в состав технологической команды входили Андрей Пономарев, Сергей Мощенков, Виталий Горичев, Дмитрий Братыненко, Руслан Модин.
 
Напомним, праймериз сопровождались многочисленными скандалами. В соцсетях и на YouTube-каналах до сих пор еще можно найти видеоролики, судя по которым избиратели становились очевидцами попыток подкупа, вброса бюллетеней, ведения незаконной агитации.
 
Представители некоторых кандидатов утверждали, что столкнулись с запретом на ведение видеосъемки на участках для голосования, а также с тем, что их удаляли с участков. В Интернете опубликованы также видео, исходя из которых можно сделать вывод, что без каруселей, организованного подвоза избирателей на участки и голосования по месту регистрации также не обошлось.
 
Крайне авторитетные кандидаты
 
Нужно отметить, что сразу несколько победителей праймериз Приморья известны не только как политики, но и упоминались СМИ в привязке к различными ОПГ региона. А это явно сложно увязать с позицией региональной власти, работа которой якобы направлена на декриминализацию Приморья.
 
Например, Артур Ахоян, набравший 90,9% по 17-му округу, принадлежит к небезызвестной в Приморье семье.
 
Как сообщает издание Interright (13.06.17), в 90-е годы одной из наиболее влиятельных группировок в Приморье была «армянская» ОПГ, а «деньгами армянской группировки стала распоряжаться семья Ахоян - также владельцы большого числа дорогой коммерческой недвижимости». «Галуст Ахоян затем пошел во власть - и стал самым богатым депутатом ЗАКСа, - отмечает Interright. - Его племянник, Артур Ахоян, пошел по стопам дяди-предпринимателя - на праймериз мало кому известный молодой парень набрал 90,9% голосов».
 
Как сообщало, например, издание «Дейта.ру» (14.04.16), в прошлом году Галуст Ахоян, член Заксобрания, задекларировал доход в 3 млрд (!) 130 млн руб. Кроме того, в собственности у четы Ахоян есть пять квартир, несколько нежилых помещений и небольшой автопарк: Cadillac Escalade, Mercedes Benz, Lexus GX 460, Lexus GX 570, Lexus GX 350.
 
Второе место по округу № 1 заняла Роза Чемерис, супруга депутата Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса. В биографии последнего также есть весьма своеобразные для публичных политиков факты.
 
Как сообщала «Дейта.ру» (11.04.12), при их перечислении в 2012 году на одном из заседаний партии (на нем Игоря Чемериса предложили на должность секретаря регполитсовета краевого отделения ЕР) «Сергей Шойгу якобы пришел в ярость и попросил несостоявшегося секретаря покинуть помещение». А в 2006 году Чемерис, которого считали правой рукой тогдашнего губернатора Сергея Дарькина, возглавил некоммерческую организацию «Ассоциация игорного бизнеса Приморского края».
 
Как сообщала «НГ» (12.12.12), в его кабинете в 2012 году прошли обыски по делу о незаконной организации и проведении азартных игр, сопряженных с доходом в особо крупном размере. Как сообщало издание Expert Online (11.12.12), в конце 2012 года Игорь Чемерис подозревался в причастности к организации незаконной игорной деятельности. У него проводили обыск, он скрывался от следователей на Украине. Впоследствии его статус был изменен на «свидетель».
 
Еще двое новых политиков - Кирилл Григорьев и Василиса Сысоева, - по данным все того же агентства Interright, «оказались связаны с группировкой «спортсменов» Сергея Трифонова». Весной 2004 года Трифонов был убит, и, как пишет издание, «спортсменов» возглавил Александр Ясин. Президент региональной Федерации кудо оказался эффективен и в управлении бизнес-империей «бригады».
 
Транспортные, строительные компании, коммерческая и жилая недвижимость, в том числе торговые центры, - активов «братвы» хватает для продавливания своих интересов властям города и региона». Александр Ясин сейчас является учредителем ряда компаний, а до сих пор руководит Федерацией кудо Приморского края.
 
Первое место по 3-му округу занял Владимир Исаков, председатель СПО «Федерация профсоюзов Приморского края», депутат Думы Владивостока.
 
Как сообщало ИА PrimaMedia (18.06.13), на портале offshoreleaks.icij.org, где размещены сведения о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах, есть и его имя и фамилия, причем они указаны в базе как данные директора фирмы VVI Investment Ltd. «Среди лиц, фигурирующих в базе офшоров, упоминается другой приморец - депутат Госдумы РФ Виктор Пинский, - сообщает издание. - Федеральный законодатель, в свою очередь, не стал скрывать, что являлся владельцем и директором Victoria VVP Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах также в 2006 году».
 
Причем «обе фирмы - и Пинского, и Исакова - получили регистрацию через компанию Roche & Duffay», отмечает PrimaMedia, регистрацию через Roche & Duffay получила еще одна компания, чьим владельцем является житель Владивостока.
 
«Родственница, а может, и просто однофамилица известного авторитетного в Приморье бизнесмена Виктора Алексеенкова стала акционером и директором компании DFI Investment Ltd. Ирина Алексеенкова, судя по информации базы данных, соседствующая с вышеназванным депутатом Госдумы в одном из домов во Владивостоке, получила свой статус, как и Исаков, 6 июля 2006 года», - сообщает издание.
 
Роман Санклер, Сергей Легкий и Олег Назарьев - еще три кандидата из разных округов, по данным агентства Interright, «связаны» с «находкинской» ОПГ. «Одним из активных ее участников являлся Сергей Хе (Хек). Хе имел прочные позиции в сфере пищевой промышленности Приморского края, ведь часть денег, добытых в результате преступной деятельности группировки, вкладывалась в получение контроля над существующими в Приморье предприятиями этой сферы.
 
Так, например, в 2005 году были скуплены контрольные пакеты крупнейших рыбодобывающих предприятий Приморья - компаний ТУРНИФ и «Интрарос», - пишет Interright.
 
Занявший второе место по 8-му округу Юрий Попов и вовсе оказывался непосредственным участником уголовного дела, о чем сообщала, например, «Российская газета» (25.06.09). Когда пост губернатора занимал его ближайший соратник Сергей Дарькин, администрация Приморского края не раз упоминалась в связи с коррупционными скандалами.
 
Как сообщали СМИ, фигурантами уголовных дел по коррупционным статьям становились вице-губернаторы Сергей Передрий, Владимир Розенберг, Борис Гельцер, Юрий Попов. Уголовные дела по фактам злоупотреблений возбуждались против вице-губернаторов Павла Попова (однофамильца Юрия Попова), Александра Табаченко.
 
Народное мнение по поводу этой ситуации точно было выражено в 2011 году во время прямой линии с президентом России, когда один участник видеомоста из Владивостока спросил: «Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин, который вместе с чиновниками «набивает карманы за счет федерального бюджета и бизнесменов?»
 
Праймериз в «нестерильном формате»
 
Надо отметить, уровень поддержки упомянутых кандидатов на предварительном голосовании стремится к отметке 90%. Такие показатели, особенно достигнутые не слишком хорошо известными широким массам кандидатами, вызывают резонное недоверие как к процедуре, так и к результатам праймериз. Такие итоги могут быть как следствием работы мобилизационных машин кандидатов (а они могут и не сработать в ситуации реальных конкурентных выборов) либо могут не вполне соответствовать реальности.
 
Возвращаясь к отставленной команде технологов, можно заметить, что недовольство местной власти ее работой можно обнаружить и по косвенным признакам. Например, эксперты даже в федеральных газетах говорили о прошедших праймериз во Владивостоке как о чересчур скандальных и саккумулировавших большое количество нарушений.
 
О раздражении представителей администрацией региона действиями политтехнологов и о начавшихся интригах информационного блока администрации против «варягов» может свидетельствовать и соответствующее описание происходивших событий в информационно-аналитической справке (22 мая - 4 июня) ресурса «Эксперты Приморского края».
 
В крае полагают, что отъезд политтехнологов мог быть выгоден секретарю регионального отделения, ректору ТГМУ Валентину Шуматову. Именно он по итогам праймериз мог оказаться в глазах сторонников ЕР главным виновником и, возможно, даже предстать в облике интерессанта проведения голосования в его «нестерильном формате».
 
Поговаривают, что технологи из команды Андрея Пономарева могли предложить Шуматову провести праймериз именно так, как они прошли, гарантируя информационный блок на весь возможный негатив.
 
Однако действия местного ресурса vl.ru, а также федеральных «Коммерсанта» и Znak.com прорвали информационную блокаду, а возникавшие скандалы вызывали вопросы к Шуматову.
 
Нужно напомнить еще, что на ряде нашумевших видео с неоднозначными ситуациями на праймериз были зафиксированы люди, называемые студентами ТГМУ, и некие «люди в белых халатах».
 
Так что, даже если предположения о плане Шуматова верны, теперь он вряд ли питает теплые чувства к команде технологов, которая обещала ему умиротворенную обстановку и гарантированные результаты, а на выходе получила букет конфликтов и скандалов.
 
Наталья Осовская
«Независимая газета», 13.06.2017
http://www.ng.ru/regions/2017-06-13/100_7007_primaries.html