Андрей Горелов продолжает исполнять должностные обязанности главы Находки
Андрей Горелов продолжает исполнять должностные обязанности главы Находки
Решением Находкинского городского суда по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), возбужденного прокурором города, глава Находки Андрей Горелов дисквалифицирован на 1 год, сообщили в прокуратуре Приморского края.
 
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило игнорирование законных требований прокурора по исполнению возложенной на указанное должностное лицо обязанности по опубликованию (обнародованию) зарегистрированного муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования.
 
Так, в апреле 2017 года в администрацию Находкинского городского округа поступило зарегистрированное управлением Министерства юстиции по Приморскому краю решение думы Находкинского городского округа от 27.01.2017 г. №1071-НАП «О внесении изменений в Устав Находкинского городского округа» (которым были дополнены требования к главе Находкинского городского округа при реализации им своих полномочий).
 
Вместе с тем, в нарушение установленного Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» срока опубликования зарегистрированного правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, указанный нормативный акт в официальном источнике не обнародован (не опубликован).
 
В связи с выявленными нарушениями в начале мая 2017 года прокуратурой города главе администрации Находкинского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
 
По результатам рассмотрения представления законные требования прокурора не исполнены, конкретные меры по устранению допущенных нарушений федерального законодательства не приняты, нормативный правовой акт в официальном источнике не опубликован.
 
В связи с умышленным невыполнением требований прокурора, вытекающих из его полномочий, прокурором города в отношении главы Находкинского городского округа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения суд привлек указанное лицо к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год. Решение суда в законную силу не вступило.
 
Кроме этого, прокурор направил административное исковое заявление в суд о признании бездействия главы Находкинского городского округа незаконным и возложении обязанности опубликовать решение думы Находкинского городского округа в официальном источнике. Результаты его судебного рассмотрения поставлены на контроль прокуратуры.
 
Между тем, в администрации Находки сообщают, что глава Андрей Горелов продолжает исполнять должностные обязанности и обжалует в Приморском краевом суде решение о своей временной дисквалификации
 
Позиция главы и администрации городского округа однозначна: поправки в Устав были зарегистрированы Министерством юстиции с грубейшими нарушениями. Законодательством установлена обязанность главы муниципального образования направлять на регистрацию в органы юстиции решения представительного органа, касающиеся поправок в Устав. Таких полномочий не предоставлено никому, кроме главы.
 
В данном же случае часть документов для регистрации была представлена лицами, не имеющими на то вообще никаких прав.
 
Как указывают в администрации «показательно, что прокуратура не усмотрела в этом нарушений, хотя была поставлена об этом в известность».
 
И указывают свои аргументы: «Есть все основания не доверять предоставленным для регистрации вне установленного порядка документам. Предыдущее направление пакета принятых поправок закончилось следующим фактом: неизвестные лица совершили подлог документов (заменены решения думы), о чем поставлен в известность прокурор города Находки. И вновь правоохранители не увидели нарушений - по крайней мере, никаких попыток установить, кто и когда подменил документы, не предпринято. Незаконные действия Минюста обжалованы в Ленинском районном суде города Владивостока. Точка в этом деле еще не поставлена».
 
Глава города также обжаловал в суде представление находкинской прокуратуры, на основании которого было возбуждено административное производство. И окончательное решение здесь также не принято. Верховный суд Российской Федерации по данному вопросу занимает четкую позицию: оспаривание представления прокуратуры в суде исключает возможность привлечения лица к административной ответственности. В противном случае лицо, в адрес которого внесено представление, лишается возможности на защиту своих прав и законных интересов.